NatalyaGab

5 августа 2021 г. 10:50

Мне книга не зашла, я буквально заставляла себя дочитать до конца.
Во время чтения я неосознанно сравнивала, как легко и просто шла книга Сергея Ивановна и как сложно мне было продираться через этот текст. Слог чёткий, вывереный и совсем нет поэзии. Даже природой Швейцарии я не могла любоваться в полную силу, так как описана она слишком уж правильно и прямолинейно. Возможно, потому что оригинал написан на немецком, а переводчик решил перевести дословно, не обрамляя это красотой.
Сюжет очень похож на "Полианну", "Аню из зелёных мезонинов" и тому подобное. В центре - ребёнок, который отогревает черствые старческие души, а также помогает всем, кто встретится на его пути. Вселяет надежду, приносит радость. Этакий идеал ребёнка, который в обычной жизни встретишь нечасто. Может, это фишка того времени, написанная в назидание маленьким девочкам, что они должны быть всегда легкими на подъем, милыми, помогать другим. Как-то слишком всё приторно, например, в тех книгах, которые я упомнила ранее, героини не такие слащавые, поэтому они мне ближе.
Не совсем понимаю наезды на тётю Хайди - Дету, её можно понять, она хочет жить в достатке а племянница - дополнительный груз. К тому же понятно из описания, что Хайди не любит сидеть в четырёх стенах, ей нужна свобода, поэтому решение отвезти ребёнка к дедушке понятно.
В конце, как и принято в подобных книгах, у всех всё хорошо, жизнь прекрасна и т.д.
Наверно, эта книга подойдёт девочкам начальных классов, для подростков она будет уже неинтересна.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"