5 августа 2021 г. 06:13

Мне слишком лень писать две рецензии, поэтому будет одна сразу на все.

Очень неоднозначная серия. Сама история в целом вроде неплоха, особенно во второй части. Хотя интриги как таковой нет, что из себя представляет Хен понятно почти сразу, потом добавляются некоторые детали к образу, но их ты складываешь все равно задолго до того, как до них допрет главная героиня, но все равно канва была довольно интересной.

А вот главная героиня, Сатьяна, отдельный вид раздражающих персонажей. Вообще мне нравятся сильные героини, уверенные в себе, знающие чего хотят, готовые этого добиваться и не желающие зависить от чужих прихотей. И если сначала когда она воспротивилась воле матери и решила во что бы то ни стало поступить на тот факультет, на который хотела она, я решила что именно такую героиню и получила, но очень скоро меня ждало разочарованние и осознание что она просто тупая, истеричная дура, которая не видит дальше своего носа, хочет быть центром мира и не видит границ дозволенного в применении физической силы. Я все понимаю, потомственная мечница, боевик, все дела, но это все больше проходило на то что она забыла принять свои таблеточки. В ещё эта её чрезмерная похотливость. Просто любой мало мальски симпатичный мужик в поле её зрения сразу превращается в трепетание, волнение и разглядывание тела, хотя она вроде как прониклась к одному уже, но раз он её физически никак не может созреть удовлетворить, ей приходся слюни вокруг разбрасывать, а уж если он исчезнет из её поля зрения, то все считай путь к другим мужикам свободен.

Да и на самом деле все остальные персонажи добрых чувств не вызывают. Вся её семейка какая то конченная: придурочная мамаша, безвольный папаша (мало ли что ты беременной идиотке обещал), и два брата имбицила. Последние особенно удручали, во первых они на раз отказались от сестры, я думала что от них будет больше участия, во вторых не поняла прикола когда она легко стала сильнее, хотя до отъезда в академию проигрывала. И если потом это все как то можно оправдать тем что у неё супер меч, то до этого я не понимаю как она придя в Академию прямо вот всех на раз уделывала. Ну кроме Хена.
Все остальные кто с ней учился тоже какие то ни о чем. Супер убица из тайного клана, которого может уделать какая то мелочь, его ни о чемный брат, да вообще все кто бвл в книге были абсолютно никакими персонажами, за ними было неинтересно наблюдатьчза их судьбу не переживаешь, что с ним будет знать не хочешь. Даже врагиня-злодейка и та вышла какой-то тухлой. Преподавательский состав с ректором вообще непонятно зачем там, толку и действий от них ноль. Единственным более-менее нормальным персонажем был Хен, на нем весь сюжет и держался.

И вот вроде бы не ужасно, но и не скажешь что хорошо, никакая история. Да под конец было классное сражение, да не плохая линия со шпионом и межгосударственными распрями, ласка ещё прикольная была, но в целом скучно, много воды, мало интриги, мало интересных событий и действий, слишком много стенананий на ровном месте гг. Вроде и не жалею что прочитала, но в тоже время емди бы можно было отмотать время, то вряд ли бы стала читать серию.