4 августа 2021 г. 22:43

4 Спойлер Мечта разрушилась

r35-green.pngr35-green.pngПроизведение в начале прочтения не произвело на меня ничего, особенно то, как оно написано, но со временем стал привыкать к тексту и уже полностью погрузился в мир наркомано-зависимых. Половина произведения была написана в ярких красках, о мечтах молодых людей, стремление к будущему, о ностальгическом прошлом, беззаботной молодости, но уже к середине книги, краски становятся серыми, мрачными, страшно мутными, так же книга написана в сложном стиле, текст сплошной, сленг, нецензурная брань, порой были моменты, где я не мог понять, какой герой говорит. Но есть одно "но"!
В книге по мимо актуальной проблемы-зависимость, раскрываются по ходу истории несколько душераздирающих тем, над которыми, так или иначе задумываешься.

Сара-одинокая пожилая женщина, которая ждёт любви и ласки, ее мечта это не телешоу, как всем могло показаться, ей не хватает элементарного-внимания , она хочется быть не забытой. Ее сын, занят своей жизнью, его не волнует его старая мать, которую он так или иначе любит. Пробела "семьи" Сара одинокая, ей нужна забота, единственный сын, который мог бы ее навещать,но и этого он не делает. Гарри словно не видит и не понимает, как плохо его матери. Понятно, почему Сара стремится попасть на шоу, это единственная вещь, благодаря которой она может расцвести , стать нужной и обрести внимания и всеобщую любовь,но Сара просто свихнулась этим, жажда попасть на шоу, стала как будто бы ее мечтой, постоянное зацикливание на этом в било в голову, что ей нужно срочно изменится, похудеть,чтобы влесть в то самое платье, котором она была молодой и красивой.

Тема любви Гарри и Мерион, раскрыта идеально. На сколько низко могу пасть человеческие качества, мораль,нравсетвнность. За грамм дозы, люди готовы просто душу продать. А Гарри с Мерион свою любовь. По началу, когда Мерион пошла просить деньги у ее психиатра, Гарри места себе не мог найти, мучился, что Мерион сейчас где-то с каким то мужчиной, ему от одной только мысли было просто больно. Но потом за дозу, он готов был закрыть глаза на то, чтобы она пошла на проституцию, оправдывая это глупыми аргументами, а Мерион, соглашалась с лёгкостью на любые извращения. Таким образом, любовь разрушилась.

Несбывшаяся мечта героев грянула в пропасть, каждый считал себя абсолютно здоровым, каждый считает, что сможет слезть в любую минуту, каждый считает, что его то или иное обойдет стороной. Даже в конце произведения Мерион не считала себя наркоманкой.r70-x-green.png

Произведение, так или иначе даёт задуматься о многом: о нравственности, забытой в тумане мечте, семье, жестокости людей, системе, которая в угоду себе губит людей, и самое главное зависимости и ее последствии.
Я считаю, что книгу стоит к прочтению молодым людям, в частности подросткам, не смотря на жуткий сленговый бранный мат и сексуальные сцены, в ней есть о чем задуматься и возможно обезопасить людей, предупредить, что наркотики ни к чему хорошему никогда не приводил и никогда приводить не будет.

r35-green.png