4 августа 2021 г. 22:26

Книга состоит из двух частей: первая - это воспоминания жителей белорусских деревень о войне и оккупации, и вторая - это рассказы, основанные на реальных событиях, но с долей вымысла. Первая часть оказалась мне очень близка - моя бабушка родом из деревни вблизи Белоруси, ее звали Саша и она была угнана на работы в трудовой лагерь в Германии в городе Эссен юной девушкой. Вторая часть, после такой реальной первой, казалось мне слишком надуманной.

Все истории очень разные - они о быте на войне и в оккупации, о работе в тылу и в лагерях, о героях и предателях, о том, что несмотря на войну жизнь продолжалась.
В книге в основном воспоминания детей - а это также создаёт другой взгляд, т.к дети запоминают иные акценты и детали, особенно больно понимать как быстро они повзрослели, у скольких тысяч детей забрали детство, родителей, жизнь.

Несмотря на тему, книга читалась легче, чем я ожидала - т.к все таки собраны воспоминания выживших ( чаще всего чудом выживших).

Книга формирует честный взгляд на события тех лет, на войну, ее участников.

Спасибо автору за огромный труд по сбору воспоминаний и возможность их сохранить, мне очень жаль, что мне не удалось записать воспоминаний бабушки, но эта книга помогает мне их вспоминать.

Особое спасибо за сохранение живой речи и диалектов тех, родных мне, мест.

Спасибо сайту Pikabu за то, что я узнала об этой книге.