Hareru

4 августа 2021 г. 16:51

Мне понравился детектив, хотя не сразу. В начале чтения все выглядело стандартно и тривиально. Маленький умирающий городок, безденежье и жизнь на пособия. Поток эмигрантов, которым создаются все условия для проживания за счет налогов обедневших жителей. Недовольства в обществе, проблемы в семьях, деменция и жизнь с болезнью. Автор пыталась донести взгляд со стороны самих эмигрантов, что им никто не рад и они попадают не в пятизвездочный отель, им каждый день приходится бороться за выживание.

Расследуя давнее дело о найденных недалеко от города в лесу костях девочки, полицейский Петер и психолог Ханна оказываются в том самом лесу, откуда выбирается только Ханна, с потерей памяти и без своего напарника. Поиски Петера ни к чему не привели. Ханна из-за деменции ведет дневник, который помог бы прояснить ситуацию и выйти на преступника, но его находит местный парнишка и не возвращает. Через записи мы знакомимся с расследованием, следим прогресс деменции и проблемы с ней связанные.

Напряжение нарастает, найдено тело женщины в том же месте, где и кости малышки.

Развязка понравилась. Только не согласна с участью дневника, нельзя за других решать, что им положено знать, а что можно скрыть.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"