10 января 2013 г. 00:30

Хочется сразу сказать, что весь сюжет Фесс пробудет в этой ненавистной мною "Черной башне". Лишь под конец сюжета он с драконихой своей ее покинет и отправится к гномам и то из-за того, что его дракониху ранят маги.
Сам сюжет крутится вокруг Фесса, Этлау, Анэто, Мегана, Клары хюммель с сопартийцами и Император с Тайде. Так же появляются на арене "...новые боги (Ракот, Хедин)", Ниакрис со своим отцом Бельтом. Она, кстати, встречалась нам в книге "Дочь некроманта".
Что мне не понравилось: Слишком много пояснений про Империю Мельина. Можно было просто сказать, что началась гражданская война и старые враги точат зубы на разрушающуюся Империю. А то понаписали так много, что мне иногда приходилось пропускать пару абзацов, чтобы докапаться до сути. А в последней главе про Мельин там вообще можно было пару строк написать. Враг перешел границы и наступает и из Разлома повалила валом нечисть. А это расписали на 20 не нужных страниц.
Что мне понравилось: Переходы между сторонами. Как видят маги штурм, как видит Фесс этот штурм. Что было непонятно и интрегующе, так это живые дуоты и неживые, но не нежить, люди. Казалось бы дуотов всех перебили (геноцид), ан нет.
На этом я закончу свою Рецензию. Книжку можно было написать и по меньше. Слишком много не нужной информации. Поэтому я и поставил 4 балла из 5.