Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 августа 2021 г. 12:30

4 Мы были созданы не для того, чтобы оставаться одинокими (с)

Саша Саливан - просветленная с сильным магическим даром. Но, после трагических событий детства и потери любимый людей, она решает запереть свой дар и жить простой обычной жизнью на острове со своей бабушкой. Но когда в ее жизнь врывается такой загадочный и таинственный красавчик она решает пересмотреть свои планы на эту жизнь и сразиться с вселенским злом.

К этой книге я шла очень долго, задерживаясь изрядное время на первых страницах и возвращаясь, чтобы заучить сию шпаргалку. Меня не покидало чувство, что если автор в начале описывает характеристики своих существ, то это странно - значит одной лишь истории тебе будет не достаточно, чтобы понимать происходящее. Это напрягает и сразу вызывает предубеждения.
И только спустя сотню страниц об этом забываешь и растворяешься в сюжете, который на поверку оказывается этаким подростковым романом в фэнтези-декорациях.

Сама тема, которую решил развить автор - довольно интересная, особенно для тех, кто верит в перерождение и родственные души. Душа просвященных колдуний проживает 1000 жизней, накапливая знания и опыт в Книге жизней. Если душе повезло и ее родственная душа еще не исчерпала свой запас - то они обязательно встречаются в новой жизни, потому что взаимное притяжение не так просто заглушить. Но не все бывает так радужно, потому как есть Охотники - те, кто лишен души, и для выживания охотится за душами других. Описывая свою историю автор не ограничивается лишь выдуманными событиями, а вплетает и обосновывает историей такие события - как крестовые походы Ричарда Львиное сердце и сожжение Жанны Д'Арк. В целом это не вызывало отчуждения, а было очень органично, как этакий возможных из невозможных вариантов.

Мне очень понравились также колдуньи из Круга - этакая группировка бабушек-воительниц, которые с легкостью сразятся с самыми сильными и могущественными Охотниками, а на досуге пьют чаек и занимаются скрапбукингом в саду. Вот тут даже придраться не к чему, а просто умилительно и забавно.

А вот с историей Саши и красавчика все не так радужно. Расставляя загадки в начале и намечая огромную интригу, на мой взгляд, иной раз повествование скакало то в лес, то по дрова. Бесконечные метания от "мы просто друзья" до "жить не хочу, если его не будет рядом". Уф, ух и эгегей... И эти американские горки в эмоциях и чувствах были не только у Саши, но и у Седрика. Прижму тебя к стенке и страстно поцелую, а через полчаса "мы едва знакомы, пойду ка я обниму Клэр". Стара я уже для таких развлечений видимо и адекватности в отношениях лично мне не хватило.
И, радужная для всех романтишных барышень, тема родственных душ.. Нет, ну серьезно, мы же все в какой-то момент мечтали найти того самого единственного, который был бы идеально подходящим для нас.. Стоит ли говорить о разочаровании, когда ты понимаешь, что герои нашли друг друга, но по каким-то только автору понятным причинам решают свои 1000 (!!!!) шансов не использовать, а предаваться страданию...

Книга буквально наполнена экшеном, скучать и расслабляться времени нет. Тут постоянно что-то происходит, куда-то бегут, что-то делают и это определенно точно соответствует моему ритму, поэтому читалось легко, увлекательно и мега быстро для такого объема)

Если сделать какой-то вывод о книге, то мне скорее понравилось, чем нет, но советовать ее читать я бы не стала. Книга полностью развлекательная и не несет в себе какой-то большой эмоциональной нагрузки. Если хочется развлечься, отвлечься - то берите смело, а если раздражают непобедимые подростки, которые сражаются со злом, которое не одно столетие не мог победить никто, не нравятся эмоциональные качели в отношениях - то, смело проходите мимо. Ведь так много книг и так мало времени, чтобы тратить его на то, что априори не понравится.

Книгу прочла в рамках игр:
- Книжное государство
- Собери их всех