olgavit

4 августа 2021 г. 08:59

4 «О мудрец, остерегайся друга, который общается с твоим врагом!»

В предисловии к книге сам автор пишет, что она о противостоянии добра и зла. С одной стороны это класс угнетенных, бедняки и честные труженики, с другой последний властелин Кокандского ханства и его главная опора, высшее духовенство. Признаться такое начало, а еще прочитанное в марксистско-ленинском духе вступление некоего Л. Климовича, меня очень насторожило. А подкупило то, что саму историю мирзы Анвара и его возлюбленной Рано, что легла в основу романа , автор услышал от своего отца, который жил во времена правления Худояр-хана. Когда Абдулла Кадыри писал свой роман, еще живы были многие люди, в прошлом являвшиеся подданными последнего кокандского хана.

Первое, что впечатлило и разрушило мой стереотип, это образ Рано. Юная узбекская девушка, дочь махдума (учителя), она была не только обучена грамоте и изучала Коран, но и читала Навои, Физули, Омара Хайяма и прочих узбекских и персидских поэтов и мыслителей. Кроме того занималась каллиграфией, грамматикой, осваивала арабский язык, помогала матери (снова внимание!) обучать девочек в школе. А ведь это середина ХIХ века. Помимо всех прочих достоинств Рано обладала небывалой красотой, Кадыри не скупится на слова, описывая ее внешность.

Второй главный герой мирза Анвар. Родился он в очень бедной семье, настолько, что никто даже не радовался появлению мальчика на свет и был шестым ребенком. Когда умерли родители, Анвару только исполнилось шесть лет, но судьба была благосклонна к нему. Через некоторое время мальчик становится приемным сыном Салих- махдума, отца Рано, а позже талантливый юноша находит покровителя в лице одного из самых богатых людей Коканда. Получив достойное образование, он попадает на службу в дворцовую канцелярию и становится главным писарем. Честный и бескорыстный Анвар быстро снискал при дворе уважение одних и зависть других. Именно завистью движимы "скорпионы", лжедрузья и подчиненные Анвара и "жалят" больно, находят самое слабое место.

Анвар и Рано росли вместе и уже с детства все считали их женихом и невестой. Романтическая история любви двух молодых людей вплетается и переплетается с историческими персонажами, жившими в эпоху третьего правления Худояр-хана (1865-1875 годы). Быт, нравы, традиции в домах простых узбеков и при дворе, строительство канала из Сыр-Дарьи, описание ханского гарема, которое, кстати, взято из воспоминаний одной из жен хана еще живших на момент написания книги, обо всем этом можно узнать из романа. А вот предисловие не зря насторожило, есть во всех этих повествованиях нотка предвзятости. Сама же история любви со счастливым концом больше похожа на восточную легенду, чем на реальную историю.

Новогодний флешмоб 2021, за совет спасибо AssolMe
Книжный винегрет, игра "Жанровый Коммандос"