Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

3 августа 2021 г. 22:46

3 Как мы пили чай, гуляли... революция! крах Империи!... продолжаем пить чай

Соглашусь с предыдущими рецензентами, дневники мало информативны – 80% происходящего это чаи и прогулки. А что делать бывшей императрице, чей возраст близится к 70ти? Для тех, кто, может быть забыл, кто такая Мария Фёдоровна (она же Дагмар), стоит напомнить, что это жена императора Александра III, мама Николая II.

Тем не менее, среди бесконечных завтраков с какой-нибудь m-lle, гостей, сводок погоды, можно вычленить довольно интересную информацию. Как я уже говорила, времяпровождение бывшей императрицы состояло из приёма за чаем приближённых гостей и прогулок. За описанные ею 1914-1917е годы, она раз 5 посетила лазареты и 1 (или два) раза упомянула в своих записях приют для сирот. Мало пишет о войне и ситуации на фронте.

Наиболее интересным является февраль 1917ого года. В дневнике Марии Фёдоровны есть заметка, что в беспорядках виновата Дума и как же подло Временное правительство захватило власть в отсутствии Ники (Николая II). Интересно и то, что Дагмар записала по поводу отречения её сына отпрестола:

/…/Он, наконец, сдался и подписал манифест. Ники был неслыханно спокоен и величественен в этом ужасно унизительном положении. Меня как будто оглушили! Я ничего не могу понять!

О «величии» можно судить по этой фотографии:
картинка Champiritas
Николай Романов после отречения

Дагмар пишет об унизительных для неё обысках и допросах, её так же возмущает, что Аничков заняло какое-то министерство. Примечательно то, как она говорит о большевиках – Все они евреи под вымышленными именами (уважаемая, да это национализм какой-то!). Так же есть запись об обстреле Зимнего (именно обстреле, если переводчики правильно перевели, а не штурме.)

В утро 17 июля 1918ого года (в ночь с 16 на 17 Николай II с семьёй был расстрелян в Ипатьевском доме) Дагмар пишет как обычно о чаях, и в целом это был спокойный день. Она ничего не знает и вплоть до 6 декабря будет писать о слухах о спасении своего сына. Меня удивило то, что о своём Ники она мало пишет, нет чего-то о молитвах, посещении церкви и т.д, но было странно читать как она продолжает пить чай и наслаждаться погодой, когда её сына и внуков больше нет в живых. Дальше имя Николая исчезает из страниц дневников совсем, я даже не поняла в какой момент это произошло.

1919-1920 е годы совсем неинтересны, там опять о визитах с чаем.

Ещё я составила тройку фактов, показавшихся мне любопытными:

1) Появились переносные фотоаппараты – Мария Фёдоровна пишет, что сфотографировала артиллерию с двумя пушками;
2) В день открытия Думы Николай II пошёл на молебню, организованную по случаю её открытия в церковь, интересно, какими были слова молитвы?
3) Москитных сеток во дворцах не было, поэтому даже императоры страдали от нашествия насекомых по ночам;

В целом я бы сказала, что книга больше для коллекции, информации здесь мало. В предисловии Авторы пишут о прекраснейшем переводе, но меня искренне позабавили фразы в духе «Аликс совершила очаровательную прогулку».

P.S. Слово "чай" употреблено здесь раз 1000

Нон-фикшн 2021

Ты так подробно изучаешь царскую семью, думаешь найти "алмаз"?:)) Что тобой двигает, расскажешь?

В смысле алмаз? ты имеешь в виду, кого-то достойных из Романовых? Во-первых, почему бы и нет? Во-вторых, они мне интересны. Не то что бы я питаю любовь к ним, но процесс изучения этого семейства довольно любопытен. Я с таким же интересом изучала личность Йозефа Геббельса, его дневники, биографию, даже романы его сочинения. Ты ведь понимаешь, к этому типу сложно испытать даже что-то похожее на симпатию, но было занятно про него читать, как так такой дьявол жил и думал.
И причина номер два, меня очень настораживают эти восхваления в адрес царской семьи. Очень много восторженных отзывов на их письма, дневники - хочется прочитать самой, от чего такой восторг. ИМХО. но, как правило, такие книги нещадно редактируют, чтобы не дай Бог не закрались какие-нибудь крамольные моменты. И, мне кажется, на Романовых сейчас тренд. Я в тренде xDDDDD

Поняла) А кто следующий на очереди?

Боюсь, загадывать. Я такой человек, чуть ветер подует в другую сторону и я меняю направление. Если говорить о дневниках то у меня ещё лежат Михаил Александрович, Ольга Александровна и поэт К.Р.

Здравствуйте. Приведенная вами фотография Николая сделана не после отречения (это распространенное заблуждение), а в мае 1916 года:)

Знаете, да, я сомневалась, но она так и стояла у меня перед глазами при чтении этих строк:)

Неудивительно, ее где только так не позиционируют:) Я сама с удивлением узнала, что фотография сделана раньше.

А не подскажете, где и как можно хоть примено ориентироваться по фотографиям? В инете столько диванных историков -блогеров, что рискуешь запутаться ещё больше.

Мне лично очень нравится канал "Следствие длиною в век" на Flickr, вот здесь: https://www.flickr.com/photos/149552988@N02/albums
Там отсканированные альбомы семьи Романовых - можно сказать, первоисточник.
(Плюс есть одноименная группа Вконтакте и аккаунт в Инстаграме, там Илья очень интересно "восстанавливает" места, в которых фотографировались Романовы - в общем, рекомендую:))

Спасибо, посмотрю на досуге

Попалось мне это фото в книге Зимина "Взрослый мир императорских резиденций" и он пишет, что фото это 1917 года. Зимину я полностью доверяю, так как он большой специалист по Романовым.
P.S. Я это не столько ради спора пишу, сколько для того, чтобы не вводить в заблуждение публику.