3 августа 2021 г. 12:30

4 Я смотрю на Скармаут, а Скармаут смотрит на меня, и глаза у него одичавшие.

Флэшмоб 2021.
В моей заявке на этот год значится такая просьба: "Посоветуйте пожалуйста хороший YA. Интересный, серьёзный, и чтобы порекомендовать взрослому было не стыдно." Несмотря на свое претенциозное название, мне понравились Жестокие Игры от М. Стивоттер.
Она бы уместно смотрелась в подборке "Чего я ожидал и Что получил". Потому что до открытия книги меня приводила в тупик схожесть названия с другими знаменитыми играми из YA. Но в итоге я получила что-то совершенно другое.

События книги разворачиваются вокруг Ирландского острова Тисби, где люди с древних времен почитают мифических водяных лошадей Келпи - Кабилл Ушти. Остров - живая стихия. Здесь диковатые, простоватые, но очень храбрые жители острова проводят вакханальные фестивали, молятся богине Кобыле, и наконец, проводят гонки на лошадях-хищниках. Эти гонки - настоящая битва на выживание, где скорость не самый важный показатель победы. Это место смешения крови, боли и отчаяния. Звучит брутально, даже слишком брутально. Но на самом деле так и есть. Иным жителям острова совершенно не нравится их малая родина, и они мечтают о далекой, свободной от вездесущих людоедов, земле. Для нас с вами это вполне адекватные суждения.
Впрочем, главные герои Пак и Шон и думать не хотят о жизни вне острова. У них много общего. Они любят остров, лошадей, уединение. Два одиночества нашли друг друга. Однако не все так просто, у обоих цель - выиграть скачки. А победить, естественно, может только один.

Впечатления от книги остались довольно приятными. Мне не мешали: кровь, укусы, откушенные конечности, моча в ботинках, горы навоза. Так и должно быть, это же Жжжестокие Игры. Fighting! Отношения между Пак и Шоном развивались очень правильно и постепенно, и вообще, что меня несказанно порадовало - любовь здесь не главный акцент. Главный акцент - лошади. Лошади в конюшнях, лошади в море, лошадиные травмы, лошадиные повадки и т д. И сама буйная природа острова не могла меня не очаровать. Моменты из книги мне представлялись зрелищными и драматичными сценами мини-сериала на Netflix.

Могу советовать любителям лошадок и не ванильного YA.