Arielliasa

а кому не плевать

3 августа 2021 г. 10:37

1.5 Спойлер Пальцем в небо.

Ой и намучалась я с этой книгой, а в ней, позвольте, всего-то 250 страниц. Казалось бы, написано простым языком да и коротко, чего уж растягивать чтение, но по ощущениям оно умножилось в несколько раз. Всё дело в том, что история отнюдь не детективная — конечно, здесь есть и убийство (несколько) и преступник (куда же без него), вот только самим персонажам до этого нет никакого дела. Они заняты выдумками, духами и додумками, потому что среди нет ни одного достаточно умного, чтобы увидеть истину. Печальное зрелище, мои глаза закатывались после каждого прочитанного абзаца.

Сюжет.
Главный герой сей истории ведёт повествование о жителях небольшой деревушки: своей семье, семье двух друзей и паре, снимающей комнату в доме, где по слухам живёт призрак. Странности начинаются как раз в то время, когда пара приезжает и знакомится с остальными. Мать одного из друзей погибает в аварии, а на отца спустя время нападает неизвестный, которого полиция не находит. Следом за эти пропадает и сам друг, и большинство людей начинают думать, что он-то и был преступником.

Но главный сюжет не в этом, а в призраках. Тут достаточно много персонажей и все они мыслят одинаково. Дай им услышать странный шум на чердаке и увидеть свет в окнах, где никто не живёт и сразу поджилки трясутся. Они поверят в любую мистику, только предложи достаточно абсурдный ответ на мучавшие их вопросы и наблюдай за тем, как они сходят с ума. И если я вполне могу поверить в веру медиума, мужчины, чья жена покончила с собой необычным способом и парочки молодых людей, то в веру доктора не верится совершенно. Это смотрится смехотворно.

Призраки, разговоры с ними, загадки в конвертах, убийство в закрытой комнате — ни разу не закрадывается мысль, что хоть кому-то из персонажей действительно интересно, кто преступник. Они занимаются всем подряд, но их действий бессмысленные. Каждое предположение (даже полицейского) основано не на уликах или догадках, а на сиюминутной мысли, пришедшей им в голову. Выглядело так, словно они тычут по порядку в ответы к тесту, составленному ради забавы. Сегодня преступник человек, а завтра неупокоенный дух. На послезавтра придумают ещё что-то, а ты читай всю эту ересь и восторгайся.

Настоящего виновника видно сразу, хотя из-за плохо прописанных характеров, его мотивация выглядит притянутой за уши. Не получается ни сочувствовать, ни злиться из-за сделанного выбора. Я очень надеялась, что к финалу хоть как-то процедят этот ядерный коктейль, но писатель добавил к нему ещё один ингредиент, который сделал ещё хуже. Хотя, казалось бы, куда хуже. Оказывается, всё возможно, нужно лишь постараться.

Никак не ожидала, но не понравилось совершенно.

Прочитано в рамках клуба КЛУЭДО