2 августа 2021 г. 20:32

4 Вот, уже гораздо лучше!

Что и требовалось доказать. Первая книга цикла послужила лишь полусказочным введением в ситуацию. Вторая вышла гораздо более логичной и цельной, а заодно объяснила досадные мелочи первой. Да, это уже больше похоже на знакомого мне Лукьяненко.

Тема разношёрстной команды, бороздящей космос на многострадальной жестянке, всегда мне нравилась. Это бесконечный простор для приключений и открытий и одновременно возможность почувствовать себя частью странной, но родной семьи. С удовольствием понаблюдала за Принцем, которому наконец слегка урезали мартисьюшность, а неизбежные её случаи убедительно объяснили. Иногда, конечно, его наглость продолжает раздражать, но у неё есть сюжетные корни, не придерёшься. Такой уж у парня характер, придётся смириться.

Тайна Сеятелей и планеты, которой нет, игры со временем и предопределением - вот она, знакомая и любимая у автора масштабность. Искусственный разум тоже очень симпатичен, пусть ему отведено не так много времени. С такой основой мира куда интереснее ввязываться в приключения на его просторах.

Главное, что я так люблю у Лукьяненко - постановка вечных вопросов. Без ответов, конечно же, он ведь тот ещё ключник, простите, философ. Тема фатума, неизбежности, несвободы мыслей и поступков раскрыта и зудит вовсю. Интересно, что нам скажут в третьей книге. А вдруг автор расщедрится да и предложит-таки собственное решение? Ладно, ладно, знаю. Мечтать не вредно.