Deliann

2 августа 2021 г. 16:55

«Дезертир» является одним из самых ранних сборников хоррор-манги Дзюндзи Ито. И тот факт, что перед читателем предстаёт самое начало творческого пути автора, хорошо чувствуется. Искушенного читателя хоррора не сильно впечатлят местные сюжеты, да в визуальном плане Ито ещё не набил руку. Но давайте поговорим о двенадцати историях сборника немного подробнее.
Для начала пара слов о манге, оцененной мной на четыре балла из десяти. Таковая всего одна, и она показались мне самой слабой в книге.
• «Меч реаниматора». Какой-то странный треш о незнакомце с воскрешающим мечом. Не запомнился вообще ничем, только неприятное послевкусие оставил.
Переходим к произведениям, получившим от меня «пятёрки»:
• «Зов смерти». История таинственного самоубийства. Мистический элемент хорош, вот только сам сюжет заканчивается слишком быстро.
• «Сирены ада». Опять нечто трешоподобное, как и «Меч реаниматора», но на этот раз с более внятным сюжетом. Реинкарнация мага захватывает власть в деревне, после чего начинает творить чертовщину.
Теперь немного об историях, которым я поставил шесть баллов:
• «Изнанка сна». Главный герой всеми силами пытается не спать, ведь во сне с ним может произойти ужасное. Сюжет сильно напоминает фильмы о Фредди Крюгере, есть даже похожие сцены, но финал оказывается менее тривиальным, чем я ожидал.
• «Сценарий». Талантливый сценарист, расставаясь с девушками, дарит им на прощание кассеты с записью себя. Просто чтобы они не чувствовали себя одиноко. Но однажды привычная схема даёт сбой. История вообще без мистики, просто любопытный триллер в духе «Баек из склепа».
• «Отцовство». Очень длинная история злобного отца, который плохо относился к своим детям. Истории не хватает лаконичности и интриги, но в целом нормально.
• «Лабиринт». Девушки, гуляя по лесу, натыкаются на таинственный храм с таинственными жрецами. Лучше бы они, конечно, прошли мимо. Сюжет неплох, чувствуется напряжение, но финал оставляет в недоумении.
• «Задира». Ещё одна история, являющаяся неплохим триллером в духе «Баек из склепа» без примесей мистики. Главная героиня в детстве сильно издевалась над знакомым мальчиком. И повзрослев, она, неожиданно для себя, сталкивается с прошлым. Благодаря жуткой последней странице, история запоминается надолго.
Что ж, поговорим о «семёрках»:
• «Биодом». Бодрый ужастик о боссе и его секретарше, которые увлекаются всякими экзотическими блюдами. Чёрный юмор в наличии, чёткий финал тоже.
• «Воровка». Главная героиня переводится в новую школу, где её сразу начинает доставать одна из близняшек-одноклассниц. Вот только, когда девушка подходит ко второй сестре и просит унять близнеца, та говорит, что никакого близнеца у нее нет… Напряженный, пусть и предсказуемый хоррор.
• «Волосы». Девушка рассталась с парнем, и решила на фоне этого отрезать свои длинные волосы. Вот только что-то пошло не так… По части хоррора всё отлично, пожалуй, самый жуткая манга сборника. А вот по части финала опять всё слишком размыто и заканчивается на самом интересном месте.
Единственная история, получившая от меня восемь баллов – «Дезертир». Не хоррор, а скорее мистическая драма, очень цепляющая своим сюжетом. Сюжет строится вокруг дезертира, который годами прятался в доме знакомых, не подозревая, что война давно закончилась. Отличное завершение сборника.
В целом «Дезертир» слабее «Кайдана», и если будете начинать знакомство с автором именно с этой книги, то есть риск, что продолжать это знакомство уже не захочется.