OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

1 августа 2021 г. 21:43

4 Дверь за кулисы иллюзии

Ага, классический детектив, в английском стиле, подумала я, но с французским акцентом.

Маленькая деревушка под Оксфордом, послевоенное время. Старые дома с запутанными коридорами, скрипучими лестницами и пыльными чердаками. Деревенский паб с завсегдатаями, несколько семей, виски по вечерам.

Повествование немного суховато, без уютной агатакристиевской жизнеописательности, но зато накидано много типичных детективных загадок, которые встречаются в классике жанра, только они там по одной в книге, а здесь их собрана целая пачка. И всё это окутано мистическим флёром.

Кажется, тут весь детективный ассортимент налицо. И странная смерть женщины в запертой комнате, а с тех пор в ней, когда она пуста, слышатся таинственные шаги и виден мелькающий свет. И медиум, принимающий послания с того света. И таинственное ночное нападение на одного из жителей на тропинке, ведущей к лесу, и смутное видение в тумане. Исчезновение человека, а через некоторое время его видят в одно и то же время в разных местах.

Убийство тут будет не одно, и все они «невозможные». Следующее убийство будет не просто в запертой комнате, а ещё и опечатанной, да ещё и труп окажется совсем не тем человеком, который входил в комнату живым. Другая мистическая загадка – убийство в доме, где нет никаких следов убийцы, даже на свежевыпавшем снегу. Я уже начала волноваться за концовку. Неужели провальная? Ведь всё это нагромождение мистики надо как-то объяснить.

Расследование будет вести детектив-полицейский, он, конечно, пошлёт своих констеблей прошарить всё кругом, и они, конечно, ничего не найдут, но сам он специализируется на психологии, у него и прозвище такое – Психолог. А рассуждать детектив-психолог будет о знаменитом американском иллюзионисте Гарри Гудини, ибо один из подозреваемых тоже неплохой фокусник.

Потом оказалось, что это ещё не весь набор фишек из детективной классики. Первый переворот показал всю историю, как невзаправдашнюю, как своеобразную игру. И это добавило в английский детектив французский акцент. Второй переворот ещё раз сдвинул картинку, и игра совпала с историей об убийствах.

Нет, что ни говори, а хороша концовка, и игра сложилась, и мистика развеялась. Так, сколько я там звёзд поставила? 4? Можно было и пять.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО