WeyFoists

Надо больше романтики!

1 августа 2021 г. 15:07

2.5

Ожидания от книги у меня были хорошими, потому что мне нравится как пишет автор и понравилась первая книга серии. Однако всё очарование истории здесь окончательно утратилось, и если в первой части это было хорошее дорожное фэнтези с ростом и развитием персонажа, то вторая...
Романтическая линия намечается, но очень мутно и невнятно. Сюжет буксует на месте. То есть вроде бы есть какое-то движение с приветом с родины героини, откуда она сбежала в первой части, но это выглядело исключительно недостоверно и нелепо. Чтобы послы на территории независимого государства начали позволять себе такое? Истеричность и неадекватность этих послов изумляет.
Открывшаяся в конце интрига рождения героини вызывает фейспалм, как и поведение всех остальных сидхе. То, что они продемонстрировали, это редкая трусость, слабоволие и инфантильность, а автор пытается подать всё это так, как будто виноваты исключительно злые люди. Казалось бы, чем больше силы, тем больше должно быть ответственности и снисхождения к слабым, а эти вроде бы могущественные существа, которые способны менять мир, не придумали ничего умнее, кроме как удрать.
Возникают вопросы и к матери героини с её молчанием и отношением к дочери. Очень странная логика, которая не вызывает ни понимания, ни сочувствия.
Да и героиня тут показывает себя никакой - роста никакого нет, метания её вызывают только недоумение и скуку.
В общем, началась серия хорошо, продолжилась не очень. Третью часть читать не буду.