1 августа 2021 г. 13:54

Книга великолепная! Понравилось, что фактологического материала в ней максимум, а авторских душевных переживаний относительно героя книги (чем, увы, грешат некоторые биографии) - минимум.
Я узнала много нового как о Швеции ХХ века (а Астрид жила долго, так что ее история - во многом история века), так и об этой потрясающей женщине. Невозможно не восхититься ее качествами - острый ум, практическая сметка, горячая любовь к семье, друзьям, природе и просто к людям (от того, как ее легко было развести на благототврительность, даже не по себе), бесконечное жизнелюбие, упорство и, конечно, талант.
Крайне увлекательно было узнать историю первого, незаконнорожденного сына Лингдгрен, которая оказалась вовсе не такой трагичной, как любят расписывать в душещипательных статейках типа "Несказочные судьбы великих сказочников", более того, благодаря хватке и умению Астрид находить выход из сложных ситуаций, его судьба сложилось наиболее благополучным образом для Швеции тех времен.
Интересно (хотя и не слишком приятно) было узнать, что Астрид во время войны работала на шведскую разведку (она сама была от этого не в восторге).
Потрясающая история успеха одной из первых ее книг - "Пеппи Длинныйчулок" - на фоне литературного пейзажа и подробнейшего описания издательского бизнеса того времени.
Довольно любопытная история многолетней дружбы-любви Линдгрен с лесбиянкой из Германии.
Будучи совсем пожилой, Астрид занялась политикой, тоже успешно (она во многом оказала влияние на парламентские выборы), также она занималась проблемами животных, окружающей среды и правозащитной деятельностью. Какая же она молодец!
Горькие страницы, посвященные потери близких, - ну, этого не избежать, если живешь так долго, как Линдгрен.
В книге масса фотографий Астрид в разные годы, что тоже очень познавательно.
Единственное - творчеству можно было бы уделить побольше внимания (подробно автор остановился на создании только нескольких книг, а у Астрид их множество). Ну, тогда биография была бы минимум на треть толще.
Я рада, что жила в одно время с этой удивительной женщиной.
А книги ее до сих пор с нами.