feny

8 января 2013 г. 15:22

Росла себе девочка. Нежная и добрая - мухи не обижала. Трое суток плакала, когда задавили ее щеночка. Не могла есть мясо – не убий!
Как же случилось, что выросла девочка и стала террористкой? Это вопрос задает ее отец. Этот вопрос задаю себе я.
Ведь то, какой она была в детстве – так похоже на многих нас, на меня в том числе.
А дальше? Как объяснить все случившееся дальше?

В произошедшей с ней метаморфозе виноват случай – такова версия автора. А еще чужое влияние и эпоха.
Доля истины здесь есть.
Но ведь не все, да что там не все, большинство не пойдут таким путем. Значит, что-то было такое, в чем нам уже не дано разобраться. А впрочем, возможно и сама героиня не смогла бы это объяснить.
Я еще могу понять тех, называемых революционерами, пытающихся изменить систему, но другими методами.

А эти? Террор, эксы. И неважно, что рядом гибнут совершенно невинные жертвы, в том числе дети. Между нравственно допустимым и недозволенным стерлась граница.
И о каком проявлении душевной чуткости можно здесь говорить? Ведь до народа, для лучшей жизни которого они борются – им дела нет. Мухи отдельно – котлеты отдельно. Так и здесь: народ сам по себе, террористы – сами по себе. В моем представлении это люди – любители острых ощущений. И не более того. Не могу я им сочувствовать, когда не вижу в них сочувствия к кому либо.

История рассудит?!
А что такое история в данном случае – это мнение отдельных личностей. В частности – мое.

P.S. Книга основана на реальных исторических событиях. Прототипом главной героини является Наталья Сергеевна Климова – эсерка-максималистка.
P.P.S. Мне кажется, отношение автора к героине в данном случае пристрастно с учетом того, что сам Осоргин был в партии эсеров и, хотя, не принимал участие в террористических актах, но и не осуждал подобных действий. Тем не менее, написана книга вполне увлекательно. При всей моей «любви» к подобной литературе не пожалела о том, что прочитала.