T Bheag (tbheag)

31 июля 2021 г. 14:28

4 Не все собаки попадают на Собачий остров

Кто сказал, что эта книга — для детей? Когда-то в ранней юности я так и не смогла дочитать «Бездомных псов», хотя приключения кроличьего семейства за авторством того же Ричарда Адамса читались просто запоем. Тогда мне казалось, что в книге слишком много лишней информации, я многого не понимала, читать местами было откровенно скучно. Но сейчас, спустя почти четверть века, у меня буквально «открылись глаза»: сколько же в этой книге умных, точных и правильных мыслей! А в целом сюжет и, в частности, образы главных героев-собак в большей степени воспринимались скорее как аллегория (частенько вспоминался тот же «Скотный двор»), нежели как приключения животных в духе рассказов Сетона-Томпсона.

Вот, например, как чёрный пёс Раф реагирует на предложение Шустрика бежать из центра, где над животными проводят страшные опыты: «А зачем? Мы собаки и рождены для муки… За этой дверью может оказаться кое-что похуже… Некуда отсюда выбираться, и нету никакой свободы… [Мир] снаружи ничем не лучше, чем внутри, то есть внутри клетки. Нету никакой снаружи. Животные для того и существуют, чтобы люди делали с ними, что им вздумается…» Синдром выученной беспомощности в чистом виде! Да, всё плохо, но сделать ничего нельзя, как бы не вышло хуже… Ничего не напоминает? Самое главное, что доводы тех, кто был «снаружи» и видел нормальный порядок вещей (Шустрик-то, в отличие от Рафа, успел пожить счастливой жизнью домашнего пса), отметаются как бред сумасшедшего. Не выдумывай, мол, «там» ещё хуже, чем «здесь».

С другой стороны, помимо острой политической сатиры на современность, я увидела в книге глубокое понимание психологии отношений человека и собаки: «Знаешь, когда имеешь хозяина, самое хорошее заключается в том, что, хотя половину его поступков ты не в состоянии объяснить, ты знаешь, что он добрый и мудрый, и что ты тут не лишний, и что он любит и ценит тебя, и ты от этого чувствуешь себя очень важным и счастливым… Просто мой хозяин знал, что делать — он умел как-то приказывать то, чего тебе самому хочется. Ты и рад стараться, потому что доверяешь. Если он считает, что это правильно, значит, так оно и есть». Как человек, в чьём доме много лет живут собаки, готова подписаться под каждым словом! Именно так: любовь и ответственность со стороны хозяина, доверие со стороны собаки — и не страшны ни походы к «белохалатникам», ни другие стрессовые ситуации, потому что собака знает, что всё, что делает хороший хозяин, он делает для её блага.

В книге поднимаются проблемы экологии и загрязнения окружающей среды, но труднее всего, пожалуй, вспоминать о главах, где подробнейшим образом описываются страшные опыты над животными, которые проводят лаборатории по заказу государства и многочисленных фармацевтических фирм. Нужно ли это и — вообще — допустимо ли, пусть каждый решит для себя сам, в меру, так сказать, своего жизненного опыта и моральных установок. Я своими глазами видела и лаборатори, и притравочные станции — и могу сказать абсолютно точно, положа руку на сердце, что не смогла бы работать там ни за какие деньги. В цирки с животными я, кстати, тоже принципиально не хожу.

Из положительных моментов в книге могу отметить великолепный перевод С.Степанова и А.Глебовской, а также образы персонажей-людей (как центральных, так и второстепенных): их характеры, мотивация и даже речевые характеристики выписаны просто мастерски. Но, как и много лет назад, далеко не всё в книге Ричарда Адамса пришлось мне по душе, поэтому рекомендовать к прочтению не решусь — во всяком случае, точно не детям.