Josef-Knecht87

30 июля 2021 г. 22:52

0 Короткая история о моральном насилии, или Как выглядит женский нарциссизм

Если вы, господа, хотите понять, как выглядит женский нарциссизм, то можете почитать новеллу "Письмо незнакомки".
Главная героиня - это просто идеальный образец женщины-нарцисса: идеализация, обесценивание, утилизация - вот три кита её "любви".
Она не любит ни самого писателя, ни его образ - она любит себя. Писатель - это та фигура, на которую гг устремляет своё либидо, она наполняется через энергию этой фигуры, ведь у этого человека есть всё: красота, ум, талант, слава, любовницы - у неё самой нет ничего. Гг просто стремится присвоить его себе через это собачье обожание, но она не чувствует себя униженной, напротив, она любуется собой, собирая бычки с тротуара, дверные ручки целуя. И здесь она не жертва, нет, она хищник, крадущийся по следу.
Родив от своего бога ребёнка, она всецело, на её взгляд, приобщается к нему, становится его частью.
Гг - отменный сталкер, всё то долгое время, когда она не видела своё божество, она жила так или иначе его жизнью.
И, утратив дитя, она понимает, что наступило время сведения счётов, наступило время отыграть очки.
Она пишет вот это вот своё знаменитое письмо, главный смысл которого можно выразить строчкой из матерного стишка: "... Но ты, му**к, пойми меня, я зае***сь, а ты - х***ня". В принципе, другой мысли в многословном тексте и нет.
Она всё ведь, незнакомка эта, рассчитала, удар нанесла вовремя и прямо в самое сердце. Вот, мол, парень, и живи теперь с этим. По сути, вот эта любящая, с её слов, женщина травмирует человека за раз несколькими ударами: первый - у тебя есть сын, второй - у тебя его больше нет, третий - и меня у тебя больше нет. Получи, ничтожество, пламенный привет, живи с этим дальше. И всё это подано сквозь призму морального онанизма на свои страдания.
Единственный насильник в этой истории - главная героиня. Но и писателя не жалко. Может, это стало наказанием за чьи-то поломанные им жизни, жизни тех, кто, в отличие от гг, его на самом деле любил? Этакий урок духовного взросления, может?
... Мне жаль в этой истории только ребёнка героини. Единственная невинная жертва.

А интересный у вас склад мышления)
Или.. склад сердца? Звучит как то.. амбар и там сердце, большое, парное)

Про месть женщины.. что она сразила мужчину, пригласив его в ад, это вы точно.
Но тут Цвейг играет с читателем. Есть в этой повести нотка мерцающая, скользящая, которая словно говорит: эта женщина - память самого мужчины о ней, его совесть поруганная в конце жизни, обернувшаяся на неё, как Орфей.

Окончание рецензии тоже очень понравилось.
Интересный вы человек, Ксения)

Спасибо, Саша! Вы тоже)
Просто в последнее время мне стало думаться, что в жизни мужчины и женщины есть человек-кульминация).
И она может быть совершенно неожиданной, но всегда логичной)