BBaberley

Читака без претензий на эксперта

30 июля 2021 г. 22:48

3.5 Спойлер "Оно или не Оно - вот в чем вопрос"

Если Дэн Симмонс при написании "Лета ночи" не вдохновлялся (заимствовал, спер, содрал сюжет) "Оно" Стивена Кинга, то это невероятное, загадочное совпадение и вот почему:
1) великое зло, которому нужны жертвы (особенно дети) и трупы на подмоге;
2) главные герои - дети 11 лет на велосипедах - мальчики (среди которых: колкий на язык + пухляш, любящий книги + бойкая девчонка ииииии... конечно же, младший брат! (вот так поворот));
3) плохие парни-подростки с отцом, покрывающим их делишки;
4) негр, который невиновен (какая чудовищная не толерантность);
5) взрослые бессильны;
6) канализация, где тусили дети;
7) проходы-туннели под землей, ведущие к логову Зла;
8) имеются смерти животных;
9) разгадка природы зла узнается толстячком, читающим архивы в библиотеке.
Наверняка я упустила еще какие-то загадочные совпадения. В целом, с первых страниц стиль повествования очень похож на Кинговский, немного более дипломатичный, не так откровенно и жестко показаны проблемы в семьях главных героев, похожий юмор, но, если "Оно" Кинга объемом в 1000 с лишним страниц мне не показалось затянутым, то "Лето ночи" можно было смело урезать страниц на 250 при объеме в 700.
P.S. При всех брюзгливых придирках все равно планирую прочитать "Террор" Дэна Симмонса зимой.

Ну и хитрёныш этот Дэн Симмонс. Написал "Лето ночи" в 1960 году и при этом содрал сюжет с "Оно", написанного в 1986. Действительно некрасиво!)

Ошиблась(  В 1960 Дэну Симмонсу было 12 лет

Да ничего), этот роман действительно очень похож на Оно, а кто кем вдохновлялся уже не важно.