M_Aglaya

30 июля 2021 г. 20:00

Фэнтези. С легким детективным оттенком. Супер-легким... )) Любовный роман. Предположительно.

Сюжет: итак, что тут у нас есть... Тут у нас как бы такой фэнтези-мир со всевозможными расами и монстрами. Есть темная империя, где заправляют демоны, на троне сидит Темный Властелин. Есть светлая империя, где заправляют светлые маги... хм... по-моему, в классической фэнтези их бы что ли назвали паладинами света, как-нибудь в этом роде. Когда-то они были едины, но потом у них произошел раздрай, и сейчас ведется перманентная вялотекущая войнушка, плавно переходящая из горячей стадии в холодную и обратно. Есть некие Серые Пределы - сумеречная зона между темными и светлыми, где главенствует богиня Луны Лойт, она же Богиня Любви, и всем заправляют Лунные девы, они же жрицы, со своей Царицей. Лунные девы с удовольствием цапаются и с темными, и со светлыми, а те, соответственно, страстно их ненавидят. Вот такое сложносуществующее равновесие. ГГ, девушка Лика - она же лунная дева, она же дочь царицы Серых Пределов - под прикрытием проникает в темную империю, где поступает в Академию тьмы и теней. Ах да. Тут все надо непременно с большой буквы... Академию Тьмы и Теней. Лика изображает обычную демонессу, подданную одного из кланов темной империи. Вся академия, во главе с принцем Дьяром, сыном темного властелина и официальным наследником, изо всех сил строят козни, чтобы ее выкинуть, потому что - никаких девиц здесь не надо. А если бы они еще знали, что она лунная дева, то вообще. Но Лика бодро отбивается. Потому что у нее задание от богини Лойт. А вот тут образовался неизвестный маньяк, который совершает жуткие и таинственные убийства, в том числе убивает лунных дев, богине Лойт это не нравится, она подозревает, что это готовится какой-то темный ритуал, который повлечет самые страшные последствия. Лике поручено провести расследование, вычислить маньяка и пресечь нехороший ритуал. Если она справится, то станет... верховной жрицей? забыла уже. И Лика собирается во что бы то ни стало, несмотря на все опасности и препятствия, это задание выполнить.

Автор для меня незнакомый, но я как-то все присматривалась... на лабиринте в разных акциях попадалось... А тут увидела в библиотеке - можно почитать, ознакомиться. )) И вот знакомство вышло довольно бурным! Через пень-колоду... ))

Нет, сам сюжет вполне нормальный. Можно интересно это все повести... Но как автор пишет! (( Большую часть времени мне страшно хотелось влепить двойку и закинуть книжку подальше. Начать с того, что я вообще только хорошо за половину книги начала более-менее улавливать, что происходит... А до этого был сплошной шурум-бурум. (( Какие-то персонажи скакали туда-сюда, мельтешили... Какой-то экшн без ума и без памяти - и без перерыва... Ну вот как так можно, зачем... Что ли не надо как-то ввести своих персонажей, вызвать к ним читательский интерес... сочувствие какое-то... А то что за радость читать очередные драчки или подначки, если они все абсолютно безразличны, что там с ними происходит - без разницы... А они еще все сплошь - ну вот просто все до единого! - супер-пупер. Супер-крутые бойцы, супер-сильные чародеи, супер-сексуальные красотки. Определенно, перебор.

Но я все же не ставлю двойку - чисто по стечению обстоятельств. Потому что я параллельно читала еще рвотные образчики ромфанта, образовалась перспектива для сравнения. )) Ну и, помимо прочего, довольно интересная система с богами. ))