30 июля 2021 г. 16:28

2 Спойлер Без комментариев...

Лаоса в книге - кот наплакал, аж целых 2 с лишним главы. Автор некогда работала в ЦРУ и вела шпионскую деятельность, она с точностью помнит, где и как висела туалетная бумага в её доме в Лаосе, но касательно самих местных жителей у неё наблюдений практически нет (на ум приходит только их вера в пи - хорошие и плохие предначертания для каждого человека). Честно признаться, у меня сильно бомбило от этой дамочки: своим поведением она напоминает не взрослую женщину (при том женщину образованную, диплом магистра как-никак), а скорее, типичного подростка. Ниже привожу небольшой отрывок (напоминаю, что идёт война во Вьетнаме):

Билли поручил мне собирать сырые сведения, получаемые от дорожных патрулей, и перепечатывать их на карточки размером восемь на тринадцать сантиметров, включая дату и время сообщения и шестизначные координаты. Сначала я добросовестно печатала эти карточки, но со временем мне это наскучило. Я подумала: “Он читает карточки каждый день”, — и стала включать в подборку фальшивые карточки, чтобы он мог посмеяться.
Например, в сообщении говорилось, что на таких-то координатах была замечена группа легковооруженных солдат ВНА. Я печатала: “Группа легкомысленных солдат ВНА была замечена” на конкретных координатах. К другому сообщению я добавила: “Отряд солдат ВНА был замечен верхом на слоне”. Мои развлекательные фальшивки становились все глупее и длиннее. Прошло несколько недель. Я решила, что Билли читает их и выкидывает, ничего мне не говоря, чтобы не портить веселье.
Как выяснилось, он не читал их, а сразу отправлял в архив. Само собой, я не записывала даты забавных сообщений, а потому не могла без труда разыскать их среди сотен карточек. Когда я призналась Билли в своей шалости, он не стал изымать фальшивки из архива. К счастью, все карточки были уничтожены, когда война в Лаосе закончилась и все документы отправились в шредер.

Или после приезда в Москву Марта сокрушается, что ей не оказали радушный приём и не пригласили на ужин (!). Напоминаю, человек прилетел работать в разведке, а не участвовать в конференции. Наверно, встречающим стоило сделать плакат 5х5 метров с надписью "Московские ЦРУшники горячо приветствуют свою новую коллегу!" В общем, таких... ещё поискать, подобных "перлов" было много. На стажировку и работу, кстати, её брать не хотели, но помогли связи. При этом героиня считала себя эмоционально не устойчивой (по причине гибели близкого человека) для работы преподавателем английского, а вот для ЦРУ, видимо, никакая устойчивость не требовалась.

Пы. сы. Меня бомбило, у меня пригорало, 2 звезды только за вторую половину книги и Москву 70-х годов, где сюжет стал поживее.