30 июля 2021 г. 14:04

Главная тема книги, идея очень интересные и правильные. Проблемы воспитания, отцов и детей, бедные и богатые. Все это не ново, но актуально, как всегда.
Мне не понравилось, что так долго тянется начало. Уже давно расставлены действующие лица, а всё тянется и тянется.
Главные взрослые герои какие-то немного плоские. Нина, вся такая правильная, умная, пытается найти справедливость и вообще разобраться в ситуации, не оправдывает сына и мужа. Но почему она вообще живет в этом всем? По книге создается ощущение, что её, такую правильную и хорошую, просто закинули резко в эту семью. Но ведь это не так работает, они жили вместе, вместе прошли какой-то отрезок жизненного пути.
Том, в свою очередь, тоже очень правильный и хороший, хочет добиться справедливости, но при этом совершенно не обращает внимания на то, как сильно он вредит собственной дочери, раздувая всю эту ситуацию сильнее.

спойлер
Мне категорически не понравился финал, и вообще то, что Финча оправдали, но при этом автор захотела сделать эту картинку с "он раскаялся". Всё это выглядит ненатурально и очень криво как-то. Не то что "не верю", а просто не бывает так.