30 июля 2021 г. 11:48

4 Трагедия германского народа

Многих читателей Манн отталкивает скучностью и затянутостью изложения, многословным описанием образов, чувств, явлений, сложными философско-религиозными рассуждениями. А этот роман еще и «музыкальный», возможно писатель с помощью текста, теории музыки пытался помочь читателю «услышать» музыку гениального Леверкюна. Но, даже регулярное заглядывание в Википедию не облегчило мне «музыкальных» страниц.
Осилила книгу по одной причине. Для меня самое ценное в романе – это описание фашизма, истоков его зарождения немцем-современником. Страшно постигать, что милитаристский национализм Германии основывался не просто на патологических идеях Гитлера и его сподвижников, а на самосознании всего немецкого народа, его чувстве превосходства и упоения собственным совершенством («Русские… обладают глубиной, но не формой. Западная молодежь – формой, но не глубиной. То и другое есть только у нас, немцев»), вере в беспримерную роль Германии в истории всего человечества. Поэтому и обвиняет Манн в совершенном злодеянии, которое «по мерзостной жестокости превосходит все, что может вообразить себе человек» всех немцев, отправляя в пучину позора все немецкое: и немецкий дух, и немецкую мысль и немецкое слово.
Еще одно замечание автора помогло мне улучшить свою читательскую навигацию – это размышления о трех временных укладах, в которых мы находимся, читая то или иное произведение. Первое – это эпоха, время, в которых происходят описываемые в книге события; второе – это время жизни и творчества автора, исторический период, в который создавалось данное произведение и третье, собственное время читателя, с позиции каких дней мы пропускаем мысли автора через себя.
Заканчивая роман в 1947 году, Манн оставляет открытым вопрос о дальнейшей судьбе немецкой нации: «смогут ли в будущем немцы о себе заявлять на каком бы то ни было поприще»? Сегодня мы знаем, что смогли, Германия – активный участник политических отношений, пример социально-экономического развития, правового государства и гражданского общества. Но, что не так? Интересное объяснение нашла у Дмитрия Быкова – не пережила Германия позора фашизма, «не восстанавливаются после таких вещей», германский дух закончился, «случилось самоубийство нации» и сейчас перед нами уже иная Германия.