30 июля 2021 г. 11:31

Материнская любовь, как проблема. Материнская любовь, как убийственная сила. Материнская любовь, как самоуничтожение.

Еще Фрейд говорил, что все наши душевные травмы родом из детства. Множество психологов рассматривают тему недолюбленных детей, брошенных и даже пострадавших от жестокости родителей. Но пока мне очень мало встречалось таких, которые бы говорили о проблемах человека, связанных с излишней опекой и любовью матери ( и родителей в целом).

Думаю, вам известна истина, что 100% болезней это психосоматика? Вот именно так часто бывает, что матери провоцируют детей на болезни и даже смерть. А именно, через гиперопеку, и оценивание ребенка, как единственный смысл жизни.

На самом деле книга раскрывает очень много тем взаимоотношений детей-ролителей-прародителей. А так же отношений в семье в целом. Но главные истины базируются на том, что:

- ребенок не собственность а отдельная личность. Любите, но вовремя отпустите;

- на первом месте в семье у человека должен быть Он, потом ПАРТНЕР, после этого ДЕТИ, и на четвертом месте уже РОДИТЕЛИ. Только так человек сможет быть в гармонии с собой и не истощаться;

- человек никому ничего не должен. Он должен только себе-быть счастливым. И тем более не взрослым детям и своим родителям, которые давят на чувство долга и помыкают "стаканом воды";

- секрет долголетия это любовь к себе, своему телу и желанию познавать мир. А не в труде, как нас учили с детства;

Все истины этой книги давно нам знакомы, но они должны быть всегда под рукой, что бы напомнить нам, что мы важны для мира, но он так же легко обойдется без нас. Так что обнимите ребенка, поцелуйте его и дайте возможность прожить свою жизнь, со своими ошибками и травмами. Перестаньте обвинять родителей за то, чего не получили в детстве и не требуйте от них ничего во взрослой жизни. Ведь чувство счастья должно создаваться нами, а не внешними источниками.

Каждая душа приходит в этот мир реализовать себя, а не жертвовать собой ради другого.