30 июля 2021 г. 10:51

Почитал. Выдержал только несколько первых страниц текста. Это именно тот случай, когда достаточно попробовать одну ложку, чтобы не есть всю бадью….Это коммунистическая агитка.
В глаза сразу бросается ругательный, порой переходящий в истерический, стиль изложения и нагромождение, на мой взгляд, необоснованных обвинений автора и через слово повторяющиеся мантры о том, что поганая «Единая Россия» и Путин со товарищи через Мединского впаривают россиянам патриотизм, сочиняя мифы о хорошем царизме и плохом социализме, дескать, чтобы их компашке грабить Россию было бы сподручнее. Вообще эти мантры ни к селу ни к городу. Я читал какие-то книги Мединского про мифы, проверил сейчас через поиск и не нашёл дифферамбов Мединского в адрес Единой России, Путин упоминается пару раз опосредованно, это всё. А тут полкниги про то, как Мединский лижет власть, хвалит царизм и хает коммунистический социализм. Перебор.
Учитывая, что я за многие годы много всякой литературы почитал исторической, идеологической, аналитической, религиозной, включая и книги Мединского о мифах и Буровского (Россия умытая кровью), а также то, что более 10 лет поработал при СССР и знаю что и как тогда было не из лозунгов коммунистов о радужном прошлом, а реально, то в глаза сразу бросается явная предвзятость и поверхностность данного произведения.
Я не за Мединского и не против него. Я за Справедливость и за Правду. А Правда выясняется путём изучения предмета или вопроса с разных точек зрения. Чтобы найти истину желательно прочитать более обстоятельную литературу без истерических выпадов, например:
- «Экономическое преобразование России» (доклад французского экономиста Эдмона Тэри французскому правительству о состоянии российской экономики). Доклад издан в начале 1914 года., содержит более 110 таблиц по всем отраслям экономики с пояснениями и комментариями. Читать доклад на сайте Катасонова: https://reosh.ru/edmond-teri-ekonomicheskoe-preobrazovanie-rossii.html (выводы – см стр 12 и 13).
- «Как оболгали великую историю нашей страны». Дмитрий Зыкин. На стр 54 – 80 много данных по различным отраслям дореволюционной экономики России из нескольких научных изданий (названия источников указаны). Эти данные и доклад Э Тэри разбивают ложь об отсталости России накануне революции.
- книги Н.В Старикова, посвящённые революции, гражданской войне, ВОВ, Сталину (несколько штук);
- книгу соавтора этой книги Буровского А.М. «Россия, умытая кровью. Самая страшная русская трагедия». В ней мнение Буровского порой прямо противоположно содержанию этой его же книги. Виражи, однако.
- А про то, что построили коммунисты в СССР желающие найдут много интересного по запросам через поисковики по темам: блат, приписки, дефицит, хищения, гнать план, очковтирательство, талоны, несуны в СССР. А вот и про повальное бухалово времён СССР: <a href="https://youtu.be/rCORvPx9cR4?t=685 Стоит ли понОсить Мединского, когда у самих рыльце в пушку…

Есть в книге, наверное, и полезная информация, но оголтелый истерический стиль изложения отталкивает. Мне больше нравятся книги более содержательные и без истерик, часть из которых перечислил. Разумеется, книги Мединского могут содержать ошибки, но произведения коммунистических авторов и пропагандистов содержат и ошибок и откровенной лжи в десятки раз больше.
Личное мнение - книга чисто пропагандистская коммунистическая агитка и гробить на неё время или нет каждый решает сам.