30 июля 2021 г. 10:24

3 Для начинающих

Книга хорошая. Но. Для меня есть несколько минусов, из-за которых читать было не слишком интересно.
1. Большая часть сведений уже известна. Те, кто мало знаком с темой, этого даже не заметят, но историки вряд ли найдут что-то интересное. Из всего объема книги, процентов десять было в новинку.
2. Активное желание автора навязать определенное отношение. Текст переполнен авторскими эмоциями, вроде "Это была УЖАСНАЯ работа для маленьких детей" или "Положение женщин было отвратительно!". Я предпочитаю сама решать что ужасно, а что не очень, поэтому такие вещи мешают.
3. И да, феминистические замашки тоже присутствуют, на положение женщин ("ужасное") обращается очень много внимания.
4. Книга обо всем. Для кого-то это будет плюсом, но мне кажется, автор захватил слишком глобальную тему, задавшись целью рассказать о жизни всех и вся в XIX веке. Тут вам и бедняки и богачи, мужчины, женщины и дети, вдовы и замужние, разные профессии и пр. В итоге получается такой краткий обзор разных тем и ни о чем подробно не написано. Мне кажется, только о жизни среднего класса в Викторианской Англии можно книгу написать, не говоря уже обо всем остальном.
Кому читать: тем, кто не в теме, кто желает получить общее представление об этой эпохе.
Всем остальным: полистать.