Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

30 июля 2021 г. 05:06

Очередное неожиданно-приятное открытие, случившееся благодаря играм на ЛЛ. Замечательная приключенческая фантастика с пиратами, сообразительными и отважными подростками, загадочными животными и полетами на дирижаблях. Очаровательная смесь в духе лучших традиций жанра.
Совершенно замечательные герои. Мэтт Круз прекрасен в своей страсти к полетам, к жизни в небе, к "Авроре", которую считает своим домом. Кейт де Ври изумительна в своей любознательности, в своем стремлении доказать всему миру в целом и снобам из "Зоологического общества" в частности, что её дед вовсе не выживший из ума старый чудак, которому привиделись аномальные существа. А ещё Кейт безмерно повеселила меня своими отношениями с компаньонкой. И, что самое замечательное, оба они - и Мэтт, и Кейт - совсем не идеальны.
Да в книге вообще, пожалуй, есть только один идеальный герой - капитан Уолкен, всегда безумно вежливый и корректный, одинаково внимательно относящийся и к состоятельным пассажирам, и к членам экипажа, до самого младшего из них. А вот из неидеальных надо отметить еще одного героя, невероятного шеф-повара Влада - сцены с его участием были неизменно яркими и запоминающимися.
Ну и, конечно, облачные кошки. Оппель очень подробно описал этих волшебных существ, читателю остается только приложить самую маленькую капельку воображения, пробы представить их, парящих в небесах.
Хорошая книга. Я совсем не ожидала, что она сможет меня захватить, думала, прочитаю неспешно. Но автор смог заинтересовать и увлечь, заставил следить за событиями, затаив дыхание, влюбил в своих героев. Обязательно буду читать продолжение приключений Мэтта и (надеюсь) Кейт. И еще надеюсь, что третью часть все-таки переведут в скором времени.

Кот в мешке - Тур 10
От А до Я 2021