Mao_Ri

ффантастический единорог

29 июля 2021 г. 21:27

Каждый имеет право на отдых и время для себя. Каждый. Независимо от обстоятельств или наличия детей. Хотя бы пару недель в год. И это совершенно не будет значить, что человек безответственный и не справляющийся с обязательствами, раз у него не хватает физических и моральных сил пахать круглосуточно в роли родителя до тех пор, пока дети не "вылетят из гнезда". Напротив, вовремя сделанная передышка лишь поможет быть более адекватным и здравомыслящим, а не загнать себя окончательно.

Если кратко, то сюжет вот про это самое. И про то, что даже после тридцати лет, пары родов и призвания библиотекаря можно быть привлекательной. Легка и жизнеутверждающая книга, дающее моральное разрешение на отдых и балование себя любимого тому, кому кажется, что дети, семья и "благопристойный" (т.е. скучный) образ жизни на первом месте, а он сам где-то в конце списка сразу после стрижки газона и чистки столового серебра. Еще хорошо в понимании этой истины помогает наличие активных друзей, за шкирку вытаскивающих тебя в мир развлечений, дающие советы по всем поводам и обладающие возможностью приодеть и прихорошить тебя за свой счет. А то давайте будем честными, чтобы выглядеть ухоженно, приятно и привлекательно для противоположного пола, все-таки требуются определенные финансовые затраты.

В книге, конечно, много внезапных приятностей, которые валятся на главную героиню, и может сложиться впечатление, что как только выйдешь за порог своей раковины интроверта, так тебя тоже все это будет ждать. Но это маловероятно, и книга больше похожа на сюжет голливудского фильма, нежели на реальную жизнь. Если к этому не придираться, то в остальном все неплохо. Мне понравилось, как Эми прорабатывает и осмысляет всю ситуацию с мужем, как старается не поддаваться чистым эмоциям, а включать голову.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!"