utochka_books

29 июля 2021 г. 16:49

4 Раньше было лучше?

В интернетах, да и в реальной жизни всегда найдутся люди, которые уверены, что раньше все было лучше и душевнее: люди были крепче, ментальных расстройств не существовало, ГМО – тем более, да и физический труд был всяко лучше просиживания за комплюхтером. Так вот, эта книга прекрасно развеивает все мифы и заблуждения о “простой” крестьянской жизни.

Ольга Семенова-Тянь-Шанская – дочь известного географа – наблюдала за жизнью крестьян одной Рязанской деревни конца XIX века и подробно в своих заметках описывала их привычки и быт. Ее интересовали все сферы жизни людей: Как воспитывали детей? Чем питались крестьяне? Как они относились к животным? Как проходили роды? Какие вещи были в избе? Чем болели и как лечились? Во что верили?

Многие вещи, конечно, удивляют. Вот, например, главному герою книги, Ивану, 35 лет. В то время он уже считался дряхлеющим мужчиной средних лет :) В то же время, в конце XIX века девушки могли выйти замуж в 25-27 лет – не так уж рано и по современным меркам. Все потому, что после свадьбы дочь как бы “уходила” из своей семьи в чужую, так что рано отпускать ее никому не хотелось. Женщины и дети находились по своему статусу где-то между людьми и животными. К животным как к живым существам никто не относился, но грустили из-за смерти скота. Про беременность и роды вообще молчу, слабонервным лучше не читать.

Конечно, с тех пор многое изменилось, особенно медицина, которой в то время толком и не существовало. Но интересно, что какие-то особенности быта и отношения к жизни в России сохранились и по сей день, например, отношение к начальству, пренебрежение накоплениями, противопоставление “Москва – Россия”, да и рукоприкладство, что уж там. В книге самая большая глава посвящена описанию свадьбы, и какие-то ритуалы можно и сейчас наблюдать.

Жаль, что автор не успела описать все, что планировала (список разделов приведен в конце книги). Но даже в неоконченном виде книга представляет бесценный материал. Мне кажется, с ним будет интересно ознакомиться любому. И порадоваться, что мы живем в современном мире :)

картинка utochka_books