29 июля 2021 г. 14:12

Паланик любит шокировать читателей историями с чёрным юмором, полных иронии и цинизма. На этот раз тринадцатилетняя дочь кинозвезды попадает в ад и наводит там свои порядки. Не исключено, что всё это лишь происки Сатаны...
Кстати, есть продолжение - роман «Обречённые».
Мерзопакостные подробности и насилие конечно на любителя, но у Паланика и жизнь не сахар. Возможно поэтому в его аду хорошая компания и сладости вместо валюты.
Чак здорово придумал: устроить там офис телемаркетологов. Откуда же им ещё звонить, как не из преисподней!
Теперь познакомимся с автором поближе, так как я по-прежнему считаю жизнь интереснее книг:
- дед украинец эмигрировал в США, убил жену и застрелился сам. (В убийствах могла сыграть роль травма головы. Не стойте под стрелой крана!)
- отца убили и сожгли с его подружкой. (Её бывший бойфренд сдержал слово, выйдя из тюрьмы. Будьте осторожны со знакомствами!)
- мать умерла от рака груди (переживания после смерти повлияли на написание «Проклятых»)
- Чак работал журналистом, механиком дизельных двигателей, волонтёрном в хосписе и состоял в «Обществе Какофонии» (участники которого выпивали и хулиганили, иногда в костюмах Санта Клаусов)
- на произношение украинской фамилии Palahniuk повлияла схожесть с именами бабушки Полы и дедушки Ника
- гений провокации ценит поклонников своего творчества и отвечает на их письма на сайте ChuckPalahniuk.net