Osman_Pasha

28 июля 2021 г. 20:41

Фрамбуаза Дартижан возвращается в родную деревню после долгого отсутствия. Из того, что она скрывает свою девичью фамилию и то, что она происходит из этих мест становится понятно, что отсутствовала она не добровольно. Героиня объявляет, что поведает свою историю, но так как ждала она очень долго, рассказывать будет на своих условиях.
Книга состоит из пяти частей. В первой рассказывается о современности (это примерно 2000 год) и героиня постоянно намекает на то, что во время второй мировой войны с ней и её семьёй случилось что-то плохое. Фрамбуаза получила от матери в наследство альбом с рецептами. В то время как её брат получил в наследство дом, а сестра - винный погреб. Кроме рецептов в альбоме содержатся зашифрованные записи рассказывающие о прошлом. Героиня пытается понять что скрывается за шифром, а её племянник со своей женой устраивают охоту за этой книгой.
Во второй части начинает раскрывается история о событиях которые привели семью Фрамбуазы к побегу из своей деревни. Фрамбуаза младшая в своей семье. Отец погиб на войне. Мать страдает периодическими сильными головными болями, во время которых она закрывается в своей комнате, а дети в это время большей частью предоставлены сами себе. Старшие брат и сестра уже ходят в школу и водиться с младшей сестрой большого желания у них не возникает. Из-за такого пренебрежения друг другом и начинают развиваться все проблемы семьи. Старшие дети однажды донесли на своего преподавателя немцам, но с ним ничего страшного не случилось. Из этого зародилась их дружба с одним из немцев, который за полученные данные даёт детям разные вещи. И шпионаж им удавался, ведь у жертв немцы только вымогали деньги, и людей не убивали. Поэтому дети серьёзно это не воспринимали

Это хорошо, что мы всего лишь дети, верно? – вдруг продолжил он каким-то новым, чересчур ровным голосом. – Дети вечно балуются всякими глупыми играми. Что-то разведывают, разыскивают, кого-то выслеживают – в общем, маются ерундой.

В оставшихся частях линии из прошлого и настоящего чередуются.
В книге приводятся рецепты различных вкусностей и даже рецепт вишнёвой наливки. И всё это читается очень соблазнительно и аппетитно. Но есть и смущающие описания. В книге есть две сцены которые рассказывают о том, что дети во время рыбалки достают из-за щеки и насаживают на крючок червей, которых согревали во рту. Я слышал, что зимой некоторые рыбаки отогревают наживку на губе. Но в книге это происходит в тёплое время года. И зачем детям понадобилось совать червей в рот, а автору вставлять эти сцены не представляю.

у нее же есть совершенно прекрасное Джоанн Харрис - Ежевичное вино очень вкусные книги у нее выходят)