Chiffa_Jay

28 июля 2021 г. 16:43

2.5

Не самый известный образец русской классики. Я читала только стихи Некрасова, так что было интересно познакомиться с прозой.

Первое, что бросилось в глаза, - многословие. Тот ещё кирпичик! И да, с одной стороны, это придает колорита истории, с другой, устаешь через них продираться. Много описаний природы и интерьеров, и наблюдений. Они точны и красивы, с этим не поспорить, но для меня их слишком много. Кирпичик можно было бы уменьшить процентов на 30.

Второе - мозаичность. Не всегда удачно связанная в целое, как мне показалось. Отдельные истории персонажей заслуживали бы отдельных повестей. Кто-то появлялся со своей темой, и внезапно пропадал несколько десятков страниц спустя, а я была в недоумении - это было зачем? В итоге всё более-менее сошлось в единое целое, правда.

Третье - и это плюс. Персонажи. Они живые, хотя их и запредельно много. Переворачиваешь страницу - и тут очередная трагичная судьба. Да хоть кто-то нормально живет, нет? Страдают от любви, от нищеты, от несправедливости, от болезней, от крушения надежд, за себя, за друзей/близких, за малознакомых. Они очень драматично страдают. Заламывая руки, рыдая на груди друг у другу или с трудом сдерживая болезненные, душащие рыдания, им становится дурно, они теряют сознание, с ними случаются нервические припадки...

Итог: Некрасов не мой любимый автор и никогда им не станет. Но это был интересный эксперимент.