Arielliasa

а кому не плевать

28 июля 2021 г. 10:37

4 Самые страшные призраки — дети.

Я слаба на темы, подобные той, которая поднимается в продолжении. Не конкретно про мистику и призраков непосредственно, а про детей, отличающихся пугающим поведением. Видимым не на постоянной основе, а вперемешку с игривым настроением. Знаете те, которые вроде сущие ангелы, но рядом с ними находиться хочется как можно реже, если не никогда. Здесь как раз о таких, точнее об одном таком. Плюс есть небольшое дополнение в виде неуправляемого подростка, но о нём позже.

Меня радует, что цикл начал нравиться и пусть не на уровне «Оттенков», но это уже большое достижение. На него-то я и надеялась, пусть всё меньше и меньше. Что же, иногда вера во что-то не пропадает зазря и приносит некое удовлетворение, может не полное, но уже что-то.

Сюжет.
Всё-таки девочка (ей тринадцать, как-то я упустила это в предыдущей книге) Кэссиди продолжает путешествовать со своими родителями и призрачным другом по странам, на этот раз они посещают Париж. Музей Д’Орсе, собор Нотр Дам, Лувр, Люксембургский сад, кладбище Пер-Лашез и конечно же знаменитые парижские катакомбы, как главное место действия. Вместе со съёмочной командой они посещают одно призрачное место за другим, пока героиня не "оживляет" полтергейста, увязавшегося за ней. И начинаются далеко не самые забавные ситуации, заставляющие её срочно придумать, как окончательно упокоить призрака.

Как и до этого книга поделена на части, только на этот раз призраки не сменяются и весь сюжет заключён в полтергейсте, лишь попутно родители девочки рассказывают страшные истории для своих телезрителей. Пугающая атмосфера сохранена, но больше уделили внимание не ей, а трагичной части настоящей личности возмутителя спокойствия. Маленький мальчик, его семья, несчастный случай, потеря памяти, действительно трогательный финал со слезами и облегчением, что всё закончилось. Я практически прослезилась, не хватило буквально чуть-чуть.

Нравится, что писательница не стоит на месте и "усугубляет" ситуации с Кэссиди, заставляя её выбирать непростые пути достижения желаемого. Сталкивает не только с призраками, но и подоплёкой их смерти, с ложью во благо и попытками сделать как нужно, нарушая собственные устои. При этом героиня действительно выглядит на свой возраст и не кажется взрослой, притворяющейся ребёнком. Она сталкивается с трудностями и не может оставаться собой прошлой, но меняется постепенно под воздействием ситуаций. Подобное не может не радовать.

Что до моего любимчика цикла Джейкоба (сомневаюсь, что тут появится кто-то лучше него), его приберегли на сладкое. Намёки из прошлой части набирают скорость, уже пугая не только читателя, но и героиню, что выливается в кошмары и бесконечные переживания, но до развязки не доходит. Возможно, в какой-нибудь другой книге меня это бы вывело из себя, но тут всё настолько плавно прописывается, что минус превращается в плюс. Нет никакого резкого и внезапного изменения, есть всё больше укрепляющаяся дружба, общая обеспокоенность, доверие и желание защитить важное и при таком раскладе развязка будет более трагичной (если повезёт, конечно).

Может показаться, что при всей моей любви к персонажу, я желаю ему всего самого плохого, но нет, просто хочется, чтобы эту линию выдержали и закончили логично, а не слили в трубу.

Очень надеюсь, что продолжение переведут, а не бросят. Я обязана посмотреть на дальнейшую призрачную жизнь любимого мальчика и на то, как под её воздействием поменяется героиня. Верю, что писательница справится с описанием и не подведёт.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!