Ninanewwworld

28 июля 2021 г. 09:13

А вы знали, что в 50х годах в социалистических государствах работающих женщин было 52% от всех трудящихся? А в Америке и Европе не превышало 30%? Неожиданно, да? Ведь мы привыкли думать о феминизме как заграничном веянии и о том, что женщинам "там, за бугром", работается лучше. Возможно сейчас это именно так, но было и совсем по-другому.

Автор рассуждает и сравнивает разные культуры, разные этнические группы, гендерное неравенство, бесплатное выполнение домашних обязанностей, зарождение декрета и выплат на детей, несправедливое распределение зарплат и много других аспектов, которые при социализме развивались куда активнее и лучше, чем даже в каких-то странах сейчас.

Женщинам можно платить меньше, чем мужчинам за одинаковую работу?
Как совмещать материнство и карьеру?
Как помогает государство?
Почему в руководителях так мало женщин? Почему женщина "должна", а мужчина "если захочет"? Что брак значит для женщин и что для мужчин, и как институт брака менялся? Как избирательное право меняет жизнь женщин?

Да и вообще как менялся мир с чисто мужского на женский - ведь будем честны, за последнее столетие для нас, женщин, изменилось многое, и большинство в лучшую сторону. Прогресс не стоит на месте во всех смыслах этого слова. Не могу сказать, что я многое узнала из этой книги, так как в "Невидимых женщинах" и "Мифе о красоте" информации больше, и все же читать было довольно познавательно, учитывая количество исследований и изысканий, проведенных автором.

картинка NinaLisko