Napoli

6 января 2013 г. 10:24

Очередная американская книжка по психологии, расчитанная, прежде всего, на среднестатистического американца. Может быть, поэтому я себя не узнала ни в одной из описываемых в ней ситуаций, и поэтому многие советы вызвали во мне яростное негодование.

Книжка написана в таком ярко американском стиле, что зубы сводит. Искусственность и ненормальность текста чувствуется в каждом параграфе и очень мешает воспринимать текст. Переводчики тоже тут "постарались": калька на кальке сидит и калькой погоняет, и это не считая откровенно неправильных оборотов. Где был редактор? И был ли он?

Один маленький пример. В начале книги приводятся упражнения на внешнее и внутреннее "осознание", т.е. пристальное наблюдение за тем, что человек видит физически, и тем, что происходит внутри него. Пациенту предлагается посмотреть вокруг себя и сказать себе: "Я осознаю этот стол. Я осознаю улыбку на лице женщины. Я осознаю немытую посуду." Сам глагол "осознавать" здесь очень сомнителен. А одно из следующих упражнений, которое предлагается сразу после пассажа о телесных ощущениях, вообще ставит меня в тупик:

“Позволив вниманию свободно блуждать во всех зонах осознания, начните ряд предложений словами «сейчас я осознаю...» и закончите их словами «.. .и беру ответственность за это на себя»”

Далее что-то говорится про детей, пугающихся своих сексуальных ощущений и вырастающих в зажатых в сексуальном смысле взрослых.

Так и вижу такого зажатого: "Сейчас я осознаю, что страшусь своего сексуального желания и беру ответственность за это на себя."

WTF???

Дальнейшее повествование совершенно не объясняет возникшие у меня вопросы по осознанию и ответственности, а уходит куда-то в сторону. Причём даже не уходит, а уплывает, потому что в книге столько воды, что её по-хорошему можно с 300 страниц уменьшить до 100, не потеряв сути (если она там всё-таки есть).

В книге также говорится о свободе делать собственный выбор. Этого я тоже не понимаю. Наверное, я всё-таки не целевая аудитория этой книги. Меня совершенно не трогает проблема отсутствия свободы выбора, потому что по умолчанию она у меня всегда есть. Как может быть иначе-то?

Вот и думай теперь, то ли я не доросла до этой книжки, то ли переросла, то ли просто не понимаю её, потому что у меня другая, не-американская, ментальность.

Другие рецензенты упоминают упражнения по концентрации и медитации. Со своей стороны могу сказать лишь, что об этом гораздо более сжато и доходчиво говорит Анни Безант в своей Силе мысли .

Вот у меня как раз схожие впечатления)
Интересно сколько ещё человек прочитает эту книгу?))

Ну, после благосклонной рецензии Панды многие её в хотелки добавили. Она небольшая, за день прочитывается.

По теме гештальта намного более полезная книга - "Практикум" Перлза. Это, собственно, сам основатель метода гештальт-терапии. Очень дельно и понятно пишет. И главное логично!

А эта книжка, на которую у меня рецензия, просто ужасно неудачная попытка пересказать методику Перлза своими словами.