27 июля 2021 г. 19:31

Когда я начинала читать эту книгу, то рассчитывала получить цельную (или хотя бы целую) историю. В итоге получила какой-то огрызок, который вызвал больше вопросов, чем дал ответов. Слишком много негативным моментов не позволили мне дать книге положительную оценку.
Что мне не понравилось:
Катастрофически не хватает вводных данных. Формально книга первая в цикле, но не первая по миру. Так почему не дать хотя бы минимального набора информации? Кто, где, как и зачем? Нет, сразу надо заваливать событиями (которые, в свою очередь, точно также за всю книгу не находят никакого объяснения). Слишком много информации проходит мимо просто оттого, что читатель не имеет понятия, что она из себя представляет.
Язык. Очень плохой. Лексика местами не то что разговорная, но жаргонная. Неприятно читать.
Сюжет. За всю историю я так и не поняла, что и почему происходит. Какой-то туман, какие-то смерти, какие-то интриги. Ни одного ответа.
Герои. А точнее взаимоотношения. Видимо я вышла из того возраста, как настолько явный абьюз может быть расценен положительно. Все поведение главного героя по отношению к главной героине - откровенное давление и домогательство, в результате которого герой достигает того, чего хотел. Не удивлюсь, если во второй книге у героини проснется стокгольмский синдром со всеми вытекающими. Но я совершенно точно не хочу знать, что будет дальше. Мне не понравилось.