Chernichka92

27 июля 2021 г. 15:59

3.5 "Для кого-то власть — игрушка, для кого-то — смысл жизни, для кого-то смертельный яд…"

Я давно собиралась познакомиться с этими авторами и вот свершилось. К сожалению, в мой топ они не попали, но и под запрет тоже. Вполне добротная история, а точнее легкий детектив про магов, не лишенный смысла.

Что я точно оценила, так это язык и стиль повествования. А также насколько жизненные вопросы поднимаются в книге: про тяжелый выбор, который каждый из нас делает и как этот выбор может повлиять на нас и на окружающих, кем быть/стать «тварью» или «человеком», про любовь, которую очень легко проморгать и не разглядеть. Тут нет плохих и хороших героев, автор не идеализирует никого, нет тут и явного хэппи-энда. Все получилось реалистично, как могло бы быть в реальной жизни. Очень неоднозначная концовка и я даже не знаю, какой бы я её хотела видеть.

Но самое большое впечатления на меня произвели вставки из типа "экзамена" мага. Там были и практические и теоретические вставки. Часто у меня возникают вопросы к магии в книги: как?откуда? почему?. Тут же все раскрыто и объяснено: и про наследственных магов и про назначенных (даже как невесту выбирать).

А вот герои для меня остались белым пятном. Не верила я в их действия, в их борьбу и в их переживания. И сам сюжет прошел мимо. Вроде и приключения есть, и любовь, и магия, но как-то без огонька. Возможно,авторы пытались тут сделать акцент на проблематике. Но получилось слишком ровное произведение, без эмоциональных качель, которые для меня важны.

Еще добавлю, что особо надменных, самовлюбленных и эгоистичных магов я тут не увидела. Что тоже не есть плюс.

Читать можно, и я бы даже сказала, что нужно.