vetka333

27 июля 2021 г. 15:54

4.5 Как замаскировать убийтсво и самоубийство

Главный расследователь у Рональда Нокса не частный сыщик, не полицейский детектив и даже не адвокат, как часто бывает в детективных романах. Майлз Бридон детектив на службе страховой компании. Это тот человек, который дает свое заключение, должна ли страховая компания в данном случае раскошелится и выплатить деньги своему клиенту или был факт мошенничества и страховая компания вполне может сохранить свои денежки. В основном Бридон имеет дело с кражей или уничтожением имущества, подтасовкой документов и другими подобными случаями. В его практике смерть встречается редко. Но тут умер клиент компании и немаленькую страховку должны выплатить по завещанию. Бридону надо определить не была ли смерть клиента самоубийством. В этом случае страховая будет в выигрыше, а наследники потеряют деньги.

Знакомясь с делом, Бридон сразу же склоняется к самоубийству. Но тут он сталкивается со своим старинным приятелем, полицейским детективом Лейландом. Он тоже ведет расследование по этому делу. У него есть железные аргументы, что это все таки убийство. Приятели делятся с друг другом своими соображениями и заключают пари. Бридон подключает к расследованию свою жену Анджелу. Она его помощник в таких делах. Эта троица и есть главные сыщики и собиратели улик.

Главный плюс этой книги, кроме того, что это абсолютный классический детектив – это две вполне самостоятельные и доказуемые версии. Одна из них в пользу самоубийства, вторая доказывает, что здесь явно действовал убийца, а может даже у него был сообщник. Какие-то улики подтверждают одну версию, какие-то другую. Но только конец детектива, как обычно, все расставит на свои места.

Немного снизила оценку, так как с трудом продиралась через первую главу про страховую компанию и даже два раза бросала чтение. Мне эта глава показалась нелепой.

Прочитано в детективном клубе КЛУЭДО.