darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 июля 2021 г. 09:53

4 Спойлер

«Мне надо кое в чем тебе признаться…» - новый роман полюбившейся мне Аньес Мартен-Люган. Легко узнаваемый стиль автора, сложные темы написанные легким языком, переживания, воля к жизни и стремление сохранить, не потерять обретенную любовь.

На этот раз мы знакомимся с трагедией, которая произошла в счастливой семье, где царила любовь во всех ее нежных проявлениях. Любящие супруги, смех и детская беззаботность. Долгие и счастливо прожитые годы вместе и взаимопонимание. Но с течением времени контакт был ослаблен, в какой-то степени потерян. Герои об этом не задумывались, они жили и наслаждались. Автокатастрофа ставит вопрос в их отношениях. Смогут ли они снова найти тот контакт, которые они обрели на первых порах своих отношений.

Апатия главного героя очень удручает, но она вполне обоснована. Он уходит в себя с головой, винит в случившемся, страдает и прокручивает происходящее снова и снова. Как бы печально не было, но в аварию попадает не только муж Авы, но и она сама. Она проживает роль, которая отведена ей в качестве опекуна. Сможет ли она дождаться своего мужа, хватит ли ей терпения? В какой-то момент мне стало скучно, этих терзающих душу переживаний было слишком много, испытывала не жалость, а разочарование.

Линия между Сашей и Авой для меня достаточно спорная, ибо она разрешает себе отдаться другому человеку, только потому, что не может достучаться до своего мужа, которому нужно время излечить свои душевные раны.

Все романы у Мартен-Люган заканчиваются счастливо, персонажи находят себя и продолжают проходить все испытания вместе. Возможно, порой это кажется неправдоподобным, но хотя бы на страницах книг хочется видеть счастливый конец. Не самый лучший роман автора, на мой взгляд, бывало и хуже.