26 июля 2021 г. 21:58

3 Тайный город 10

Тупые друзья, они как тупые ножи: вроде и вреда принести не могут, а раздражают.

Что ж... и вот опять отсутствие основных действующих лиц обернулось для меня разочарованием. Да вдобавок еще и сюжет вертится вокруг вампиров, я не большой любитель этой расы в любых книгах, а потому здесь откровенно скучала. Спасибо Красным Шапкам за то, что слегка разбавляли ситуацию. Да и мелькающий то тут, то там Сантьяга тоже немного спас положение.

В остальном же сюжет прост. История строится вокруг грехо_падения двух владельцев казино. На первый взгляд все происходит из-за женщины и бизнеса. Но потом вроде как все становится глубже, Панов вытаскивает на свет уже немного другие вопросы/ответы, а потом во все это влезают вампиры и становится совсем "сложно". Но если убрать вампиров, то камней преткновения будет три - любовь (разумеется оба влюблены в одну и туже женщину), верность (тут раскол вносит и женщина, и вопросы бизнеса), а также Игра. Я не зря пишу Игру с большой буквы, тут она возведена в абсолют. В принципе, это логично, не зря же Панов и сюжет развернул вокруг владельцев казино, да и артефакт подобрал соответствующий. По большому счету ситуация ставит перед каждым героем простой вопрос - насколько он азартен и на что готов пойти ради победы. А дальше уже все происходит сообразно тому, как отвечают персонажи.

В какой-то момент мне даже показалось, что исчезни вампиры из сюжета, и история получилась бы намного лучше, но поскольку речь идет о цикле про Тайный Город, это было бы более чем странно.