Kassiopeya76

26 июля 2021 г. 20:29

Эта часть получилась интереснее и динамичнее первой. Конечно, история Дэвида и Мойры уступает истории Филиппа и Анны. Помню, смерть Филиппа разбила мне сердце, как и Анне, и я рыдала навзрыд и очень долго злилась на автора за такой ужасный и печальный финал. И теперь вот история сына, которая все же закончилась хорошо.

Автор верен себе и очень красочно и гармонично вплела историческую составляющую в канву сюжета. Шотландия и ее колорит, внутренняя борьба и междоусобица, мятежный дух и традиции горцев — просто великолепны. За это я и люблю Вилар — за то, как она передает дух описываемой эпохи, с точностью и проработкой деталей. А ведь это любовные романы, но автор их делает качественно и с большим мастерством.

Немного слов о героях. Конечно, у меня остались некоторые замечания и претензии к их образам и чертам характера. Все же Дэвиду далеко до благородства его отца. Я так до конца и не поверила, что его чувства к Мойре так сильны. Ведь он готов был ее бросить, несмотря на то, что она ожидала его ребенка. По моим ощущениям она для него так и осталась просто любовницей. Его отношений с женой я тоже не могла понять. Он позволял ей многое и порой в моих глазах казался подкаблучником. И это средневековье, где женщинам была отведена роль удобной мебели и конвейера по производству сыновей. Что касается Мойры, то в итоге мне она понравилась. Она не ломается под давлением обстоятельств и трудности встречает с поднятой головой. Мужества и силы воли ей тоже не занимать. И я, конечно, рада за нее и надеюсь, что Дэвид сделает ее счастливой. Что касается смерти жены Дэвида, то мне кажется, автор не продумал этот момент. Каким-то он вышел наивным и примитивным.

В целом, серия получилась хорошей, но не самой лучшей у автора. Эта часть читалась с интересом и увлекательно, но все же для меня это не пятерка. Оценка 4+