26 июля 2021 г. 09:47

0 "Не ходите, девки, на тот бережок"

Проза Ларисы Лазаревой – отличный пример современного провинциального текста, в котором автор говорит о том, чего «большая» литература не видит: о каждодневной жизни русской провинции.

Перед нами история людей и города, затерянных где-то на Урале. На дворе – «лихие 90-е»: барыги и наркоторговля, рэкетиры и малиновые пиджаки. Автор, обращаясь к крайне болезненному периоду в истории нашей страны, через персонажей повести отражает состояние массового сознания русской провинции в эту непростую эпоху.

Одна из главных героинь повести, Настя, проходит путь взросления от по-детски любопытной девушки до героини, способной постоять за себя и дать отпор недоброжелателям. Насте пришлось повзрослеть чуть ли не за одну ночь, отбросить легкомысленность молодости и встать на защиту родного города.

Судьба сводит ее с Сергеем, который совсем недавно вернулся домой. От прежнего мира – ничего. Кругом преступность, разруха и свободная наркоторговля. Кошмар, ставший нормой. И мириться с этой нормой Сергей не стал. Раз власть бездействует – значит нужно все взять в свои руки. Сергей – человек дела, твердый и решительный. Он пытается противостоять местным барыгам, подталкивает друзей, горожан дать отпор торговцам белым ядом, отравляющим их город.

Данное произведение, как сообщает автор – «непридуманная история». Подтверждение этому можно найти в газетной хронике тех лет. Пожалуй, уникальность этой повести именно в том, что Л. Лазарева берет за основу не только личный опыт, но и журналистские материалы, благодаря чему и создает свой собственный миф о стойкости русской провинции.