26 июля 2021 г. 09:25

5 История Великого Медведя

Итак, ни для кого из читателей не секрет, что под личиной вымышленного Ларри Ливингстона скрывался вполне себе реальный Джесси Ливермор. Не совсем понимаю, зачем было скрывать главного героя, но, учитывая, что книга была издана в далеком 1923 году, вполне допускаю, что у автора были свои веские причины.

Не вздумайте читать эту книгу, если рассчитываете найти в ней все секрете трейдинга - история не этом. Безусловно, какие-то принципы и уловки Ливермора можно для себя подчерпнуть, но не более. Прошло уже больше века с дебюта Ливермора на рынке, и многое, очень много сильно изменилось (хотя базовые принципы остались прежними - вкратце о них Ливермора можно прочитать в Википедии).

История Великого Медведя сама напоминает суперволатильную акцию - вот он с пустыми карманами ищет, на что снять квартиру, и у кого одолжить денег на игру на бирже - а вот Ливингстон уже покупает себе яхту и планирует шикарный отдых с рыбалкой вдали от Уолл-Стрит. Сколько раз Ларри терял все, и сколько раз зарабатывал состояния - не перечесть. Сколько раз ему откровенно везло, сколько раз приходилось идти на уловки, чтобы обмануть рынок - но в долгосрочной перспективе рынок сжирает всех спекулянтов, если у них не хватает смелости и решительности выйти из игры после очередной крупной победы. Недаром говорят - каждый трейдер со временем превращается в инвестора.

Правда, сам Джесси Ливермор инвестором так и не стал. Начинающим трейдерам и спекулянтам стоит знать, что Ливермор застрелился, будучи нищим. В очередной раз проигравшись в пух и прах, он не нашел ни капитала, ни решимости, ни смекалки, чтобы в очередной раз обыграть биржу.

Рынок победил. В конце концов он всегда побеждает...