25 июля 2021 г. 20:07

⠀"Энергетика - это жизнь". Это вам скажет любой выпускник, проникшийся своим выбором в вузе, или человек, любящий свое дело в энергетике. Данный роман, конечно же, не про бездушную технику и как она устроена, а про человека...и уж потом про энергетику и жизнь сквозь призму своего дела.

Ним Голдман руководит компанией "ГСП энд Л", самым крупным предприятием по выработке электроэнергии в штатах. И он повидал всякое. Но у всех бывают сложные времена,и вот они настали. То турбина вышла из строя, то котел запустили в неправильной последовательности действий вследствие чего нижний ярус горелок оказался холодным, и на турбину пошел пар с более низкими параметрами...конденсат выпал. Беда. И ладно, когда подобные аварии заканчиваются временным выводом в резерв оборудования и совсем плохо, когда в результате штатных ситуаций умирает твой подчинённый..

⠀Ним понимает, что в связи с возрастанием потребности в спросе электроэнергии, необходимо вводить новые мощности. И если это угольная электростанция, то что...? Правильно, тебя обвинят во всевозможных экологических последствиях данного решения, ну и припишут, что ты принимаешь данное решение для своей выгоды. Таким образом в книге добавляются судебные разборки: адвокаты, журналисты, деятели экологических компаний. И в какой-то момент все смешалось...кто прав, кто виноват...есть правда, но ее не слышат люди, так как они некомпетентны. Есть адвокат, которому уплачены деньги,и он спекулирует на чувствах потребителей и судьи, и унего недурно это получается... В какой-то момент появляется здравомыслие с совершенно неожиданной стороны.

⠀Жизнь Нима,как энергетика,сложна и неказиста, но тревожит она его меньше всего. На ней есть железяки, которые будут работать так как надо, пока Ним рядом. Другое дело - женщины. Их в жизни Нима очень много. Есть жена и два ребенка; есть коллега с работы; есть инвалид...и все они ему вроде как очень важны. Но сначала работа, а потом семья... Ведь большинство из нас откладывает сложное и непонятное на потом?...

⠀Я не прониклась Нимом как человеком. Для меня он был мерзким человеком и прекрасным специалистом. Да, я могла бы отдать бы понять его, но мое внутреннее отношение к семье и верности идёт врознь с его.

Я определенно советую эту книгу энергетикам (например, @anya.bookspace, бро энергетик). Как минимум получите погружение в специальность (ближе как мне кажется тепловикам, ибо аварии по стороне тепловой части). Как максимум просто оцените жизнь энергетика. Из этой работы сложно выбраться и в какой-то момент ты становишься человеком-рабочее место

Роман Артура Хейли шикарный. Снизила балл за неполное принятие главного героя. Ради концовки стоит читать. Она крышесносна. У меня внутри что-то оборвалось. Я надеялась на немного другой финал, но рада, что все сложилось иначе