25 июля 2021 г. 17:44

5 рекомендую к прочтению

Вообще не собиралась писать рецензию, но почитав другие решила высказаться. Люблю Иванова и его произведения. Прочла в рецензиях, что кому-то не хватило глубины в характерах персонажей, отчасти я согласна, в книге нет описания душевных терзаний, не глубоко раскрывается подоплека их поступков, но я полагаю, что просто у Иванова была немного другая цель при написании произведения. Затем шли упреки о «неправильном» толковании истории, что для меня тоже странно. Автор не историк, произведение-художественное. И вообще осознание этого убирает всякие вопросы на данную тему. Также читала в других рецензиях, что произведение тяжело воспринимается из-за того, что главы чередуют в себе исторические эпохи. Даже не знаю…Иванов не первый и не единственный автор, кто пользуется подобным приемом. Наверное, это дело вкуса. На мой скромный, субъективный взгляд, цель книги не в том, чтобы через персонажей, а именно их переживания и душевные терзания, донести до читателя какую-то мысль, а в том, чтобы глядя на события происходящие в книге уяснить важную мысль: Истрия циклична и для того, чтобы не повторять ошибки прошлого, историю нужно знать и понимать, где был тот самый «рубеж» или «поворот не туда», чтобы на следующем витке поступить иначе и разорвать порочный круг.

Пишу я не очень складно, но решила не оставаться в стороне, потому что почитав рецензии поняла, что если бы я сначала прочла их, то возможно, и не купила бы книгу. Уж больно они негативно окрашенные.