25 июля 2021 г. 16:39

Плохо написанная книга о великовозрастном бездельнике и потакающих ему родителях. Из-за незначительных проблем в школе Тиль отстранен от экзаменов. В общем, всё решаемо, но у автора свои соображения насчет судьбы героя. Он запирает его в комнате, где тот потихоньку сходит с ума и ограничивает все контакты с внешним миром. Ну, не совсем все - есть-то ему что-то надо. Бездельника обеспечивает провиантом матушка. Они общаются записками. Сын пишет, что ему приготовить. Мать радостно выполняет все капризы.

При этом не совсем ясно, куда он там ходит в туалет (описано некое ведро со щепками, но ведра, знаете ли, имеют свойство не быть бездонными) и что пьет (еще один неубедительный вариант от автора излагается).
В целом книга оставляет ощущение какой-то мути и бреда. Зачем она писалась, при чем тут хикикомори, когда речь идет о каком-то скучном подростке, которому лишь бы сидеть и рубиться в компьютерную игрушку с утра до ночи.

Перевод - отдельная песня. Из всех синонимов для обозначения человека мужского пола переводчик знает только слово "парень". Поэтому парень у нее мелькает по несколько раз на странице. Парень говорит, парень стоит, парень идет, парень кивает, ну и так далее. Понятно, что парень, а не павиан, сколько можно-то.

Я еле дочитала эту тягомотину. Просто хотелось узнать, чем же все кончилось, хотя даже этот скромный объем автор явно набирал наискучнейшими описаниями всякой левой фигни. Как "парень" играет. Что у "парня" в игре происходит.

И кончилось в итоге буквально ничем. Несколько месяцев кучка идиотов, включая родителей "парня", существовала с ним в одной квартире, но долгое время ничего не предпринимала, чтобы выкурить его из комнаты-темницы. В итоге получилось то, что получилось. А у Кевина Куна так и вовсе ничего не получилось. Ни интересной книги, ни осмысления феномена хикикомори. Неудачная книга о странном "парне" и его тупых родителях. И еще о компьютерной игре.