25 июля 2021 г. 14:54

Прекрасная книга, очень захватывающий сюжет, даже книжное похмелье после неё было. Как по мне так эта одна из лучших книг Иванова, ну разве, что "Сердце Пармы" может потягаться.
Не понимаю почему такой невысокий рейтинг. Да, многие могут придраться к историческим моментам, лично у меня по этому поводу притензий к автору нет. История - это не математика, сегодня нам говорят одно, завтра другое и чем дальше мы уходим от тех событий, тем меньше шансов узнать правду. Про многое Иванов промолчал, скорее всего, чтобы избежать травли, но и того, что написано оказалась достаточно для негативных отзывов. Мы привыкли себя видеть как борцов со злом и не принимаем другую точку зрения. Многие ветераны никогда не рассказывали о войне, может было, что скрывать. Даже если так, то они мстили за своих, а если мстят русские готовьтесь получить с троицей.
Очень хорошо прорисована тема  рыцарского ордена, крестовые походы всегда были интересны и тут, спасибо автору, узнал много, что нового.
Почитать историко-мистический роман дело вдвойне приятное, получаешь удовольствие от захватывающего сюжета и пополняешь копилку знаний