Josef-Knecht87

24 июля 2021 г. 22:21

3 Опасная литература

Клайв Льюис, без сомнения, очень талантливый человек. Но я была в шоке, когда увидела, что православный священник эту книгу рекомендует неофитам. Объясню, почему я была неприятно удивлена.
Во-первых, я сама выросла в верующей семье. По крайней мере, родственники со стороны папы и сам отец были таковыми.
С 7-13 лет человек начинает чаще всего изучать "Катехизис". Это довольно понятные книжки для того, чтобы разобраться в основах христианства.
Такие книги есть в обиходе и у православных, и у католиков. Может, есть и у протестантов. Иными словами, человеку из верующей семьи текст Льюиса ничего нового не даст. Когда я первый раз читала "Баламута", мне был уже 21 год. За плечами были тонны прочитанной классики, меня мало чем можно было уже удивить. И при первом прочтении я подумала: "О! Прямо почти как в моём Катехизисе, который я читала давным-давно. И какая остроумная подача. Вот так детям, большим и маленьким, и надо рассказывать". То есть меня, взрослую деву, текст не впечатлил. Он мне очень милым, но детским показался.
Во-вторых, те люди, которые с детства не погружены в христианство, могут после знакомства с Льюисом сделать неправильные выводы. Не всем по душе придётся ригоризм. Я, например, знаю многих людей в возрасте 14+ , умнейших, ищущих, но просто категорически ненавидящих всякий ригоризм. И вот этих потенциальных христиан уведёт книга не туда. А зачем отворачивать от себя мыслящих людей с порога?
В-третьих, в духовном мире не всё так просто. Все эти заигрывания с тёмным миром, выставление их этакими душечками ни к чему хорошему не приведёт. Духовная борьба - это далеко не шутка, и правилами в два притопа в два прихлопа её не осилить. Иными словами, неофиту суть христианства откроет эта книга лишь только на краешек. Не лучше ли Катехизис почитать?
И вот какие итоги получаются.
1. Читать книгу можно в любом возрасте. Подача занимательная. Если есть база, можно почитать перед чтением Катехизиса, чтобы эмоционально войти в процесс его изучения. Есть продвинутые дети и в 7-10 лет, но в силу специфики вопросов книги, лучше сдвинуть прочтение на 11-13 (13 лет, если что, это конец отрочества, для Церковной традиции это важная веха). В 14+ уже Катехизис освоен, как правило, новое "Баламут" вряд ли откроет. Хотя может быть кто-то и большую глубину откроет в тексте Льюиса.
2. Но п.1 был о людях из верующих семей.
Если речь идёт о неофите любого возраста, который по собственному желанию начал делать шаги в христианстве (как правило,это люди 14+, моложе пока не видела), то лучше начать именно с Катехизиса. В любой церковной лавке он есть. И подача будет серьёзнее, и пользу немалую извлечёт. Есть и для взрослых издания, так что категория 14+ может себе найти близкий вариант.
3. Льюис выбирает какой-то фольклорный метод для изображения зла. Но не всё так мило и просто. У кого есть опыт рефлексии над плодами духовной борьбы, тот знает, что эти силы людей ненавидят. И стремятся всеми правдами и неправдами убедить в том, что их нет. Как ни странно, но ближе всех подошёл в мире искусства к этой теме Лермонтов. Вот его поэма "Демон" гораздо глубже и мудрее.