24 июля 2021 г. 13:25

4.5 Урок обмана для плута

"Да, он принц Асгарда, но ни о каком повелителе тьмы и так далее в его свидетельстве о рождении не упоминалось."

Локи — бог обмана, плут, хитрец, мошенник, интриган. Но свои таланты он оттачивал годами. А кем был принц Асгарда до того, как определил свою роль и сжился с ней? Он мечтал о троне или желал доказать всем и самому себе, что достоин его? И был ли для него шанс что-то поменять?

"Он не чувствовал себя принцем. Скорее всего, королем ему тоже не бывать. Он не был создан воином и пока не знал, хочет ли стать злодеем. Просто не понимал, будет ли у него выбор."

Конечно, марвеловский Локи — это особый взгляд на героя, но все таки не теряющий связь с богом-трикстером. От собственных проделок зачастую ему же и прилетает, но Локи всегда действует с фантазией, хитростью и немного отчаянием.

Суть Локи не добро и не зло, но хаос от их вечной борьбы. В книге его образ, в общем-то, не выпадает из линии развития героя. Острый ум без чувства ответственности. Локи не понимает почему его логические действия не имеют эффекта, в то время как брату-дуболому, не иначе как чугунной башкой, удается пробивать себе дорогу ко всеобщему обожанию. И тогда он использует уловки, еще больше усугубляя ситуацию. Но есть стены, которые не пробить и тогда в игру вступает безысходность.

Фактически вся история Локи — дорога предопределенности. Так бывает, если кто-то решает твою судьбу и решение уже давно принято не в твою пользу.

Не скажу, что сюжет книги непредсказуемый. В конце концов Амора мне не понравилась еще с аннотации. Но я с удовольствием следила даже не за сюжетом — за эмоциями Локи. Ну и, конечно, за отношениями братьев. Это моя любимая часть любой истории про них. А еще забавный момент про "Щит". Стал ли Локи автором идеи? Интересная вышла бы оказия.

В любом случае, лично для меня, Локи в сюжете — половина успеха истории. Так случилось, что он воплощает мои любимые качества героя: ум, хитрость, ловкость, иронию, противоречивость и немного драмы. Не герой, не злодей, не свет и не тьма — где-то между.

Мистер трикстер

Хитрец и злой шутник, король интриг
Неровен час окрутит вас.
Солгать не труд - он знатный плут,
Расклад игры его готов
Вперед на сто шагов.
Душа его покой не знает —
порядок в хаос обращает,
Всегда ведет неравный бой
с героем и судьбой.
Но обречён на крах затей,
хотя не счесть лихих идей,
Победы редок ему вкус,
он неудачник, но не трус!
Идёт по краю день за днём -
добро и зло смешались в нем,
Сквозь мрак и свет ведет свой путь,
Проказник-трикстер — его суть.